Привычка, уносящая здоровье

24.11.2014 Сегодня в России курят без малого 40% (47 млн.) населения, что практически в 2 раза выше, чем в развитых странах. Средний возраст начинающего курильщика 13 лет. Половина взрослого населения страны выкуривает по пачке сигарет в день. Ежегодное потребление табачной продукции составляет до 400 млрд. штук сигарет в год, т.е. 2911 штук сигарет в год (8 штук в день) на каждого жителя, включая младенцев и глубоких стариков. На 1 жителя Санкт-Петербурга приходится 86 пачек сигарет в год. Около 80% населения подвергается пассивному курению.
Сегодня табак – опаснейший враг человека. Одна сигарета, другая, третья... и постепенно организм привыкает к курению.  Рано или поздно курение проявит себя. И чем раньше пристрастится к курению человек, тем скорее отразится не его здоровье «дружба с сигаретой». Неприятные ощущения, вызванные первой сигаретой не повторяются, но отравление организма продолжается с каждой затяжкой. Горящая сигарета является как бы химической фабрикой, продуцирующей более четырех тысяч различных соединений. Компоненты табачного дыма возникают под действием высокой температуры, путем возгорания веществ из табачных листьев. При этом образуются различные вещества: никотин, окись углерода (угарный газ), аммиак, вещества, способные вызвать раковые заболевания и другие. В 1 см3 табачного дыма 200-500 млн. частиц сажи. Человек, ежедневно выкуривающий 20 сигарет, за 20 лет вносит в легкие вместе с дымом 6 кг сажи. А среди веществ табачного «дегтя» находятся канцерогенные соединения. Наиболее ядовитым для организма веществом является никотин. Он постепенно разрушает сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы организма, увеличивает способность тромбоцитов к слипанию, что может привести  к образованию тромбов в сосудах.
Первый удар принимают на себя дыхательные пути. Компоненты табачного дыма раздражают слизистую оболочку гортани, трахеи, бронхов. Происходит изменения клеток, развиваются хронические заболевания дыхательных путей (бронхит, рак легких). У 90% курящих развивается хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), сопровождающаяся кашлем, одышкой, дыхательной недостаточностью.
Гемоглобин, содержащийся в крови, переносит органам и тканям кислород. У курильщиков содержание кислорода в крови меньше, чем у некурящих. Это происходит в результате того, что угарный газ, содержащийся в табачном дыме, соединяется с гемоглобином и образует стойкое соединение карбоксигемоглобин. Если у некурящего человека содержится от 0,5% до 1% карбоксигемоглобина, то у курильщиков его содержание доходит до 15%. В органы и ткани поступает мало кислорода. Наступает кислородное голодание, сердце должно работать с повышенной нагрузкой. В связи с этим у курящего резко снижается работоспособность.
Одна выкуренная сигарета увеличивает число сердечных сокращений на 8-10 ударов в минуту, а в целом никотин заставляет сердце курящего сокращаться лишних 20-25 тысяч раз в сутки. Наличие окиси углерода во вдыхаемом воздухе ускоряет развитие атеросклероза в 2-3 раза. В медицине появились такие понятия, как «табачное сердце», «табачная гипертония». Курильщики в двенадцать раз чаще заболевают инфарктом миокарда.
Курение не менее чем в 10 раз увеличивает риск заболевания раком легкого, гортани, пищевода и других органов, в связи с тем, что в табачном дыме помимо упомянутых выше канцерогенных веществ содержится радиоактивный полоний, который вдыхается с дымом в виде частиц, которые накапливаясь в бронхах, излучают альфа лучи. В легких курящего создается опасный уровень альфа-излучения. Курение является причиной примерно 30 % раковых опухолей. У курящих язвенная болезнь желудка возникает в двенадцать раз чаще, чем у некурящих.
У курящих женщин кожа лица становится менее эластичной, у них появляются характерные морщины, которых нет у некурящих женщин. Жены мужчин, которые много курят, в 2 раза чаще болеют раком легких, чем жены не курящих. Если в семье курят оба родителя, то их дети вдыхают такое количество никотина, которое они получили бы, если бы сами выкуривали  по 80 сигарет в год. Дети, которым часто приходится находиться в прокуренных помещениях, как правило, ниже ростом и развиваются медленнее, чем их сверстники, живущие в нормальных условиях. Дети курящих родителей в 2 раза чаще, чем остальные страдают легочными заболеваниями.
У курящих беременных высока вероятность выкидыша, невынашивания беременности. У таких матерей дети часто рождаются с низкой массой тела и смертность их в грудном возрасте выше. В 8 из 10 случаев импотенции «виновником» является курение.
Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на 5-15 минут, а постоянное выкуривание до 20-и сигарет в день – не менее чем на 5 лет. Риск не дожить до 65 лет у курящих в 2 раза выше, чем у некурящих.

50% всех курящих в возрасте от 35 до 69 лет умирает преждевременно. Они теряют 20-25 лет жизни.
Итак, прежде всего – не начинайте курить! Если ты начал курить, бросай, не делай себе никаких поблажек. Не позволяй себе ни одной сигареты! Желающим бросить курить рекомендуем обратится в центр здоровья СПБ ГБУЗ «Николаевская больница», где на анализаторе окиси углерода выдыхаемого воздуха Вы можете  определить с помощью смокелайзера уровень угарного газа (СО) в выдыхаемом воздухе, исследовать функцию внешнего дыхания (спирометрия), получить рекомендации по отказу от курения. Также Вы можете позвонить в консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака – 8-800-200-0-200
В. Щукин,
Заведующий центром Здоровья