4 октября - Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

02.10.2013 4 октября – День гражданской обороны МЧС Российской Федерации!
Уважаемые жители Петергофа!
Территориальный отдел по Петродворцовому району Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу доводит до вашего сведения: 4 октября организации и учреждения Петродворцового района примут участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. Целями данной тренировки являются: совершенствование знаний и практических навыков личного состава сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и при выполнении мероприятий по гражданской обороны.
В ходе практических действий, на территории Петродворцового района, будут осуществлены, в том числе следующие мероприятия: оповещение и информирование населения о Дне гражданской обороны и проводимой тренировке по гражданской обороне; выполнение первоочередных мероприятий по гражданской обороне и по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций; развёртывание и проверка готовности сил и средств гражданской обороны и системы ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В последние годы силы гражданской обороны все чаще привлекаются к эвакуации населения в случаях чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, решению вопросов его первоочередного жизнеобеспечения, восстановлению пострадавших объектов и коммуникаций, а также локализации и тушению крупных очагов лесных и торфяных пожаров. Создана и действует в круглосуточном режиме система реагирования на чрезвычайные ситуации. Ее основу составляют войска гражданской обороны, Государственная противопожарная служба, поисково-спасательная служба, аварийные и аварийно-спасательные формирования, а также специальные подразделения других министерств и ведомств.