Памятка о соблюдении населением правил пожарной безопасности в быту и на природе

06.05.2013 Отдел надзорной деятельности Петродворцового района информирует о том, что каждый год, во время дачного сезона возрастает количество пожаров в пригородах Санкт-Петербурга, города Петродворец и населенных пунктах Ленинградской области. Горят садовые и дачные постройки: дома, бани, гаражи. В связи с повышением температуры воздуха повышается риск возникновения горения сухой травы, а также горения мусора на открытой территории и на контейнерных площадках.
Обладатели дачных участков активно начинают наводить порядок на своих участках, но стремление к чистоте не всегда приводит к благоприятным последствиям. Помните, бесконтрольное сжигание сухой травы и мусора может привести к серьезным последствиям, а также к человеческим жертвам.
Основные причины пожаров  - это, прежде всего неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении и детская шалость с огнем), нарушение правил пожарной безопасности населением в быту и на природе.

Несколько советов темп, кто решил выехать на природу, за город отдохнуть или проводит время на своем дачном участке.
-костер ни в коем случае нельзя разводить под деревьями, особенно под теми, у которых нижние ветви крон находятся на небольшой высоте.
-нельзя разводить костер там, где много сухой травы или близко расположены сухие пни.
-необходимо выбрать место на некотором удалении от деревьев. Площадку под кострище расчистить от травы, лопатой выкопать небольшое углубление для укладки топлива. Вокруг кострища оборвать траву в радиусе полуметра-метра. Углубление можно сделать и снятием дерна, при этом вы не повредите верхний, плодородный слой земли. Затушив костер, этими же кусками дерна нужно прикрыть место бывшего костра.
- не выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.
-борьба  с пламенем самостоятельно не гарантирует полную ликвидацию пожара, но ваши первоочередные действия могут заметно замедлить скорость развития горения и уменьшить риск распространения огня.

Не оставляйте детей без присмотра.
Пожары от детской шалости с огнем возникают тогда, когда дети оставлены без присмотра и предоставлены сами себе.
Необходимо  разъяснять детям правила пожарной безопасности, что игра со спичками, зажигалками, пиротехникой ведет к пожару, что  осторожность обращения с огнем нужно проявлять и во дворе, в поле и в лесу.
Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.д. в доступных для детей местах.
Действия в случае возникновения пожара.
Помните, что самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.
При возникновении пожара немедленно покиньте опасную и сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефону "01".
При сообщении в пожарную охрану о пожаре необходимо указать:
- кратко и чётко обрисовать событие - что горит (трава, мусор, квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности приблизительную площадь пожара;
- назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);
- назвать свою фамилию, номер телефона;
Делать это надо быстро и спокойно.
По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.

Напоминаем телефоны экстренных служб, которые Вам могут потребоваться при возникновении пожара.
пожарная охрана и спасатели        01
24 пожарная часть                         450-60-01
30 пожарная часть                         428-73-09
54 пожарная часть                         421-56-01
70 «Дворец конгрессов»                438-57-42
112 - один из телефонов экстренной помощи, используемых в стандарте GSM (вызов 112 доступен даже при блокировке клавиатуры телефона)
Помните!
Пожар легче предупредить, чем потушить!

Отдел Надзорной деятельности Петродворцового района
г.Петергоф ул. Самсониевская д.9  тел. 450-56-57, 420-24-47