Вниманию налогоплательщиков!

13.02.2013 Вниманию налогоплательщиков!
С 01.01.2013 стартовала Декларационная кампания  2013 года.
Налогоплательщики, исчисление и уплата налога которыми производится в соответствии  со статьями 227, 227.1, 228 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны представить декларацию в налоговый орган  по месту жительства  в срок не позднее  30 апреля 2013 года.
Декларация за 2012 год заполняется на основании Приказа  ФНС России от 10.11.2011 №ММВ-7-3/760@ (зарегистрирована в Минюсте России 13.12.2011 №22575).
Заполнить декларацию за 2012 год можно в автоматизированном режиме с помощью специальной программы, размещенной  на  Интернет-сайтах: УФНС России  по Санкт-Петербургу по адресу:www.r78.nalog.ru., ГНИВЦ по адресу:www.gnivc.ru.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Физические лица за неповиновение законному требованию должностного лица налогового органа о необходимости исполнения обязанности по представлению деклараций по форме 3-НДФЛ привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.
Физические лица, не обязанные декларировать свои доходы,  а заявляющие право на получение имущественных, социальных, стандартных и профессиональных налоговых вычетов,  вправе представлять  декларации в течение всего текущего налогового периода, но не более чем за три предшествующих налоговых периода.
         Образцы заполнения деклараций размещены на сайте УФНС России по Санкт-Петербургу в рубрике «Физическим лицам». Наиболее востребованные вопросы и ответы физических лиц размещены в рубриках «Физическим лицам» и «Помощь налогоплательщику».
         Налогоплательщики, не имеющие возможности  доступа к Интернет - сайту, вправе воспользоваться при заполнении декларации программным продуктом, размещенным на компьютере свободного доступа в Межрайонных инспекциях ФНС по Санкт-Петербургу.

Согласно пункту 3 статьи 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).
В соответствии с пунктом 4 статьи 80 НК РФ налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Представление налоговой декларации в электронном виде допускается при обязательном использовании электронно-цифровой подписи (ЭЦП) налогоплательщика или уполномоченного лица, предназначенной для защиты электронного документа и средств криптографической защиты информации.
Обращаем внимание, что налогоплательщики в соответствии со статьей 21 НК РФ имеют право  получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.
При наличии вопросов налогоплательщикам рекомендуем обращаться в МИ ФНС России по месту постановки на учет или соответствующее Управление ФНС России.