01 сообщает

29.01.2013 Вот и закончились новогодние и Рождественские праздники, которых мы ждали с нетерпением. Но, к сожалению, не для всех они оказались действительно радостными. За начало 2013 года в Петродворцовом районе уже произошло за десять пожаров и загораний. Как показывает практика, значительная часть пожаров   возникли по причине - неосторожного обращения с огнем, неисправность электрооборудования. А ведь многих непредвиденных неожиданностей, связанных с пожарами можно было избежать. В большинстве случаев огонь можно было потушить еще в начальной стадии горения. Но, к сожалению, отсутствие первичных средств пожаротушения, знаний и навыков пожарной безопасности привело к беде.
Если вами обнаружено горение:
Необходимо, не теряя времени, быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.).    Если потушить пламя не удается в кратчайшее время, покиньте помещения закрывая за собой двери, взяв с собой необходимые документы.
Звонить в пожарную охрану надо сразу же после обнаружения горения. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Надо назвать свое имя и дать свой номер телефона для получения дальнейших уточнений.
Если вами удалось потушить источник загорания, необходимо проверить существование других возможных очагов. Проверку надо проводить несколько раз в течение суток.
Напоминаем:
- следите за исправностью электросети, будьте осторожны при пользовании газовыми приборами
- уходя из дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара
- будет не лишним оборудовать квартиры, дачи и т.д., огнетушителями, с содержанием их в исправном состоянии в легкодоступном месте
- обязательно возите с собой огнетушитель в автомобиле объемом не менее 5 литров.

Отдел надзорной деятельности Петродворцового района Санкт-Петербурга
г. Петергоф ул. Самсониевская д. 9. тел. 450-71-71; 450-56-57;