Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Более 70 тыс. граждан обратились в МФЦ для включения в списки избирателей по месту нахождения

12.03.2024 В преддверии выборов Президента РФ центры госуслуг «Мои документы» по всей стране начали прием заявлений от граждан на включение в список избирателей по месту нахождения. За месяц, с 29 января по 29 февраля, поступило свыше 73 тыс. обращений. Работу сети центров госуслуг курирует Минэкономразвития России.
По данным на 1 марта 2024 года, наибольшая доля обращений зафиксирована в центрах «Мои документы» Санкт-Петербурга, а также в Воронежской, Мурманской, Ленинградской областях, Карачаево-Черкесской Республике и Чукотском автономном округе.
Подать обращение может любой житель страны, который в дни выборов Президента России 15, 16 и 17 марта 2024 года будет находиться не по месту своей постоянной регистрации. Для подачи заявления гражданину необходимо лично прийти с паспортом в любой удобный ему по месторасположению многофункциональный центр госуслуг «Мои документы» и написать соответствующее заявление.
В нем необходимо будет указать номер участка по месту нахождения. Выбрать адрес и номер участка лучше заранее. При необходимости выбрать удобный участок помогут сотрудники МФЦ. Вся процедура заполнения заявления займет не более 5 минут.  
«Сеть центров госуслуг - одна из ключевых точек взаимодействия населения и государства. Поэтому на базе наших многофункциональных офисов при взаимодействии с избиркомами организован еще один сервис -  по приему обращений от граждан, которые хотят выразить свою волю на предстоящих выборах главы государства, но по каким-то причинам не могут этого сделать по месту постоянной регистрации. Обращения принимаются во всех 12,6 тыс. офисах «Мои документы» в 89 регионах страны, что сделает процедуру голосования еще более доступной», – отметил статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития России Алексей Херсонцев.
«Если вы знаете, что в дни голосования будете находиться не по месту вашей прописки – найдите время, подайте заявление и голосуйте на любом удобном вам избирательном участке. Напомню, что прием заявлений продолжится до 11 марта», - уточнила Председатель ЦИК России Элла Памфилова.
Списки избирателей по месту нахождения формируются при проведении выборов в федеральные органы государственной власти (выборы Президента РФ и депутатов Госдумы), в органы государственной власти субъектов РФ (выборы высшего должностного лица субъекта РФ и депутатов законодательного органа субъекта РФ), а также при проведении референдумов на территории субъектов страны.



Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Возврат к списку