Отравление угарным газом

01.03.2024

В бытовых условиях отравление угарным газом возможно прежде всего при пожарах, при неисправности газовых, дровяных, масляных печей и газовых приборов; при неполном сгорании любого углеродосодержащего топлива (газа, торфа, угля, дров); при наличии трещин в печах; при забитых дымоходах; в гаражах при работающем двигателе; при отсутствии или неисправности вентиляции в помещениях, в которых существует риск выделения и скопления угарного газа.

В зависимости от симптомов отравления от угарного газа различают три степени тяжести:

•    Легкая степень. Эта стадия характеризуется такими признаками угарного газа как: общая слабость, головная боль, отдающая в лобную долю и виски и височной областях, головокружения и шум в ушах, а также нарушение зрительных функции. Отравление сопровождается сухим кашлем, нехваткой воздуха, одышкой, слезотечением, тошнотой и тахикардией.
•    Средняя степень. В данном случае все вышеперечисленные признаки не просто сохраняются, но и усугубляются. Так, чувство тошноты переходит в рвоту, возникает затуманенность сознания и кратковременная потеря сознания, галлюцинации, боли в груди давящего характера.
•    Тяжелая степень. Главное свойство угарного газа - это способность вызывать кислородную недостаточность в организме человека. При относительно длительном воздействии (15-25 минут), наступает необратимое изменение биологических и физических показателей в крови, сопровождающееся параличом, долговременной потерей сознания, вплоть до коматозного состояния. Также наблюдаются судороги, непроизвольное мочеиспускание и опорожнение кишечника, посинение кожных покровов и слизистых оболочек. Дыхание человека при этом, вследствие дефицита кислорода, становится поверхностным и прерывистым. Далее наступает смерть.

Тяжесть поражения зависит от нескольких факторов:
•    состояние здоровья и физиологические особенности человека. Ослабленные, имеющие хронические заболевания, особенно сопровождающиеся анемией, пожилые, беременные и дети более чувствительны к воздействию угарного газа;
•    длительность воздействия соединения угарного газа на организм;
•    концентрация окиси углерода во вдыхаемом воздухе;
•    физическая активность во время отравления (чем выше активность, тем быстрее наступает отравление).

Во избежание отравлений угарным газом необходимо соблюдать элементарную технику безопасности:
•    использовать только исправные устройства, работающие на горючем топливе (газовые плиты, газовые водонагреватели, камины и дровяные печи);
•    регулярно проверять состояние печных труб, дымоходов и вентиляционных люков;
•    не закрывать заслонку в дымоходе камина или печи, пока огонь полностью не погаснет;
•    не использовать обогреватели, работающие на керосине или пропане в закрытом помещении (в автофургоне, прицепе, или палатке);
•    не использовать газовую печь для отопления дома;
•    не оставлять машину с работающим двигателем в гараже, не спать в машине с работающим двигателем;
•    во избежание пожаров спички и воспламеняющие предметы хранить в недоступных для детей местах.

При отравлении угарным газом:
•    лучшее лечебное средство при остром отравлении угарным газом - длительное вдыхание кислорода;
•    пострадавшего надо немедленно вынести на свежий воздух, уложить его на спину, освободить грудную  клетку от тесной одежды, расстегнуть воротник, пояс;
•    на голову и грудь пострадавшего положить холодный компресс;
•    если пострадавший в сознании, обеспечить непрерывный доступ свежего воздуха и кратковременное вдыхание нашатырного спирта;
•    если пострадавший не дышит или дыхание его резко угнетено, сразу же приступить к проведению искусственного дыхания и немедленной транспортировке пострадавшего в лечебное учреждение.

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»