Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Правила безопасности при обращении с электрооборудованием для курсантов морской академии

27.02.2024 Как правило, наиболее частыми причинами возгораний по электротехническим причинам являются: перегрузки сети мощными потребителями, неправильный монтаж или ветхость электросетей, пользование неисправными электроприборами и оставление их без присмотра. Что именно и стало темой для обсуждения на очередной встрече со студентами 1-го курса морской академии.
В соответствии с совместным планом проведения профилактических мероприятий между управлением МЧС по Петродворцовому району, ВДПО Петродворцового района и морским центром общеинженерного образования института морская академия ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» расположенном по адресу: п. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д. 43, было проведено плановое занятие со студентами 1-го курса на определение уровня знаний по теме пожарной безопасности.
В ходе беседы представитель МЧС Стекольникова Екатерина, а также представитель ВДПО Одарченко Наталья напомнили студентам:
-  что не следует эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, а также повреждённые розетки и выключатели;
- нельзя эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы;
- необходимо применять подставки из негорючих материалов для электроутюгов, электроплит и чайников;
- нельзя перегружать электросеть - включать в электрическую розетку одновременно несколько электроприборов особенно большой мощности;
- оставлять включенными в сеть электробытовые приборы без присмотра в течение длительного времени, так как они могут перегреться.
Проработали возможную ситуационную о действиях, которые необходимо предпринимать при сигнале «Внимание всем!», чтобы повторить правила эвакуации из зданий и помещений при возникновении чрезвычайной ситуации. Вместе со студентами разобрали ситуации, если пожар произошел в аудитории и в коридоре и путь эвакуации отрезан.
    Также выступающие подготовили знаки пожарной безопасности, и провела устный опрос по информационному значению изображения знаков.  
По окончанию беседы был представлен к просмотру видеоролик «Электроприборы-правила использования» с информационного портала – вдпо. рф.
Подобные беседы проводятся с целью формирования у обучающихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Управление по Петродворцовому району Шевцова Олеся Сергеевна
ВДПО Петродворцового района Одарченко Наталья Владимировна


Возврат к списку