Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ПОЧЕМУ ГОРЯТ БАНИ?

01.02.2024
1.    Возгорание дымохода.
Во многих случаях возгорание связано с дымоходом, особенно часто возгорание происходит в местах его прохода через перекрытия и крышу. И далеко не всегда он неправильно смонтирован или применялись некачественные трубы. Просто производители банных печей, бывает, забывают указывать в технических характеристиках максимальную температуру проходящих газов. Это важное звено в монтажных расчетах. Чтобы установить дымоходную трубу правильно, обязательно уточните этот параметр. В процессе топки температура может достигать 800-900 °C, и горение может происходить даже внутри дымохода. Запомните: максимально допустимая температура входных газов не должна превышать 400 °C.
Также возгорания происходят из-за неправильного монтажа. Бывает, вертикальность металлической трубы на чердаке обеспечивают прилегающими к ней деревянными брусками, или в проходе через крышу трубу заливают монтажной пеной. Это недопустимо!
Часть пожаров случается из-за того, что воздух не может пройти через дымоходные трубы. Причина - их загрязнение большим количеством сажи или замерзшая внутри вода. Чистку дымохода необходимо выполнять регулярно.

2.    Возгорание проводки.
Второй, после дымохода причиной возгорания бань является электрическая проводка. Проводка должна быть полностью заизолирована. Провода лучше поместить в термовлагостойкие оболочки.
В бане электроприборы и розетки больше подвержены возгоранию из-за высокой влажности, поэтому важно позаботиться об их изоляции.
В парилке и помывочной запрещено размещать розетки, распределительные коробки и выключатели. Все эти элементы должны располагаться в помещении для отдыха (предбаннике). Плафоны освещения должны относиться к классу для помещений с высокой влажностью, то есть быть герметичны.
Следите за состоянием электропроводки, розеток и выключателей. Помните: все электромонтажные работы должны выполняться специалистами.

3.    Высокая температура.
Чтобы добиться высокой температуры в парилке, многие граждане топят печь в течение длительного времени, забывая о том, что такие действия могут привести к перекалу печи, и, как следствие – пожару.
Перекал печи опасен тем, что перекаленный кирпич теряет свою прочность и начинает крошиться. От этого нарушается кладка, в печных каналах образуются прогары, нарушается ход печных газов, значительная часть тепла уходит в область задвижки, к разделке.
Также перекал печи ведет к разрушению потолочной разделки. Это очень опасно, так как длительный перегрев потолочной балки, рядом с которой обычно проходит печная труба, невозможно почувствовать из помещения, ведь дым, прежде всего, уйдет на чердак. Пожар у потолочной разделки – часто встречающаяся причина пожаров.
Многие любители прогревают свои парилки вплоть до 130-140 °C, соответственно, у потолка температура может достигать 150-180 °C. При таких температурных показателях, со временем в дереве на потолке происходят пиролизные процессы (физико-химические процессы выделения из нагретой древесины горючего газа), которые ведут к его самовозгоранию. Существует даже термин «взрыв саун», так как вся деревянная облицовка вспыхивает мгновенно.

4.    Нарушения в отделке и изоляции.
Нередко хозяева усугубляют ситуацию, выбирая небезопасные отделочные материалы. Например, утепление парной с помощью фольги повышает вероятность возникновения пожара в несколько раз.
Спасти от пожара баню могут хорошие изоляционные материалы, обладающие минимальной способностью к нагреву и возгоранию или вовсе неподвластные огню. Используйте асбестоцемент, красный кирпич и войлок, пропитанный глиняным раствором. Последний не может гореть: на пожарах он тлеет, и этот процесс сопровождается резким запахом. Так что, если вы вдруг почувствуете запах жжёного войлока, будьте внимательны и проверьте банное помещение на предмет возгорания.
Одно из главных правил безопасности – материалы стен и пола, которые могут с лёгкостью загореться, должны быть удалены от печи на безопасное расстояние, а если это невозможно, следует обеспечить их качественной изоляцией.
Печь и деревянные стены ни в коем случае не должны соприкасаться. Поэтому для нее готовят отдельное место, изолированное со всех возможных сторон. Снизу - специальный фундамент, по бокам и сверху - отделка из негорючего материала. Под топкой - тонкий металлический лист для предотвращения попадания искр на деревянный пол.

5.    Нарушения при установке и эксплуатации печи.
Нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи и эксплуатации – ещё одна возможная причина пожара в бане.
При строительстве деревянной бани необходимо учитывать свойство материала давать усадку. Поэтому кирпичную печь в парилке лучше ставить только после усадки бани. Чтобы предупредить появление трещин на печи, необходимо соблюдать технологию укладки кирпича, а также возводить прочный и надёжный фундамент бани. Ремонт и кладку кирпичных печей доверяйте квалифицированным специалистам.
При эксплуатации кирпичной печи необходимо регулярно следить за ее состоянием. Трещины, сколы, выпадение кирпича из топки или дымохода допускать никак нельзя. Если такое произошло, то затягивать ремонт печи и отодвигать его «на потом» не стоит.
При установке металлических печей покупайте только сертифицированные изделия заводского производства. На деревянный пол без специального фундамента, под металлическую печь обязательно подкладывается лист асбеста и лист тонкого металла. Возможно изготовление небольшого кирпичного подиума. Одним словом, надо обезопасить полы от случайного выпадения дров или углей.
Поверхность пола, расположенная непосредственно перед растопочной дверцей печи должна быть покрыта металлическим листом, размером 50х70 см, чтобы искры и выпавшие угли не послужили причиной пожара.
Место, где лучше всего устанавливать печь, определяется ещё во время разработки проекта строительства. При этом учитываются многие факторы и параметры. В частности, расположение печки выбирают с учётом того, чтобы при появлении на ней трещин исключить возгорание.

6.    Человеческий фактор.
Причиной возгорания может быть элементарная неосторожность, к примеру, непотушенный окурок. Бывали случаи, когда пожар начинался после розжига печи бензином. Недопустимо топить печь в бане каменным углём: из-за этого нередко сгорают даже чугунные колосники и днище топливника, а горение продолжается на полу парилки!
Иногда печи просто взрываются. Это происходит в результате попытки растопить застывший в теплообменнике лёд протопкой печи. Поверьте, это очень опасно!
Запрещается сушить на печах, дымоходах и в непосредственной близости от них одежду.
Бывают случаи, когда люди просто забывают о том, что баня топится. Простой недосмотр может также привести к пожару. Так что следить за топкой печи надо постоянно и не пускать это дело на самотек.


Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»

Возврат к списку