Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Уголовная и административная ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

31.01.2024 Отделом дознания ОМВД РФ по Петродворцовому району Санкт-Петербурга окончено уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя, не имеющего постоянного места работы,  по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, который незаконно приобрел и хранил наркотические средства в значительном размере без цели сбыта для личного потребления, вплоть до момента его задержания на территории муниципального образования город Петергоф.

В Российской Федерации за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность, к которой могут быть привлечены лица, достигшие шестнадцати лет.

Уголовно наказуемыми являются незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 228 УК РФ);

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок (ст. 228 ч. 1 УК РФ).

Уголовной ответственности за совершение указанных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Если преступление совершено лицом до наступления возраста привлечения к уголовной ответственности, то полиция совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних применяют меры воздействия к совершившему противоправное деяние лицу, а также его родителям (законным представителям).

Существенным дополнением к уголовно-правовым мерам борьбы с наркоманией, содержащимся в УК РФ, является примечание к ст. 228 УК РФ, которым предусмотрен специальный вид освобождения от уголовной ответственности при незаконных действиях с наркотиками. В соответствии с ним лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с их незаконным оборотом, изобличению лиц, их совершавших, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Государство прилагает все усилия, чтобы уменьшить число лиц, злоупотребляющих наркотиками. Именно поэтому вводит исключения для тех, кто добровольно решит покончить с пагубной привычкой.

Оступившись один раз и поддавшись сомнительному соблазну, можно навсегда перечеркнуть счастливую жизнь себе и своим близким.

Возврат к списку