Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

«Урок мужества»

25.01.2024 В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении 872 дней. Лишь 18 января 1943 г. блокадное кольцо было прорвано, окончательно блокада была снята через год – 27 января 1944 г.  
Так и сотрудники управления по Петродворцовому району, а именно Габец Мария совместно с Представителями Поискового отряда «Наше время» не остались в стороне от этого события и приняли участие в проведении урока мужества, который состоялся 22 января в ГБОУ Лицее № 419 Петродворцового района Санкт-Петербурга для учеников 6, 7 и 9 классов на тему: "Блокада Ленинграда. Работа поисковых отрядов".
Ребятам рассказали про ключевые события Блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны и рассказали о Героях, обнаруженных при проведении поисковых работ, их судьбу и дальнейший поиск родственников. А также в ходе увлекательной беседы учащиеся узнали о невероятном героизме и мужестве, которые проявили пожарные во время блокады (8 сентября 1941 - 27 января 1944). Неся страшные потери, во время артиллерийских обстрелов и бомбежек противника огнеборцы ни разу не покинули своего боевого поста. Более двух тысяч пожарных блокадного Ленинграда погибли при исполнении служебного долга.
Урок был направлен на воспитание у детей чувства сострадания, мужества, сплочённости. Изучив и осмыслив опыт поколений, ребята смогут задуматься и о своей жизни, как важно ценить то, что отвоевали для них герои Великой Отечественной войны.
В холле лицея все обучаемые смогли прикоснуться к экспонатам в рамках реализации проекта "Тактильное изучение истории" и это стало визуальным дополнением к уроку мужества.



Управление по Петродворцовуому району Шевцова Олеся Сергеевна


Возврат к списку