Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Поздравление сотрудников органов дознания МЧС России

23.01.2024 Сегодня 96-ю годовщину со дня образования подразделения отмечают сотрудники органов дознания МЧС России.
    Эти люди и днем, и ночью, в любое время года наравне с пожарными и спасателями всегда находятся на боевом посту.
Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Поэтому задачи органов дознания МЧС – не только профилактика, тушение пожаров и спасение людей. Главная цель дознавателя – найти причину пожара.
Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Основная задача, которая стоит перед дознавателем – установление истинной причины пожара. Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу и всегда пользоваться большим багажом технических знаний.
Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.
Сотрудники органов дознания принимают активное участие в проведении профилактических мероприятий среди населения и в том числе детей, посещают учебные заведения и различные встречи вместе с другими силовыми структурами по вопросам обеспечения безопасности.
Поздравляю всех дознавателей с профессиональным праздником, а особенно хотелось бы отметить дознавателей Петродворцового района Захарову Юлию Алексеевку и Стекольникову Екатерину Сергеевну, которые выполняют очень важную роль в районе.    
Желаю каждому из вас благополучия, крепкого здоровья, мира и успехов в работе, а главное - как можно реже сталкиваться с людским горем, чаще в свой адрес получать слова благодарности за отлично выполненную работу!



Управление по Петродворцовому району Шевцова Олеся Сергеевна

Возврат к списку