Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Росприроднадзор открыл выставку работ победителей премии «Экология – дело каждого»

20.12.2023 Глава Росприроднадзора Светлана Радионова торжественно открыла в Москве передвижную выставку работ призеров и победителей Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Экспозиция представлена в зале ожидания Ярославского вокзала. В нее вошли рисунки и фотографии юных авторов из России, Китая, Мексики, Казахстана и Киргизии.
В III сезоне премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого» поступило свыше 13 тысяч рисунков и рекордные 58,5 тысяч фотографий на тему защиты природы. Заявки пришли из всех российских регионов и десятков зарубежных стран. Работы победителей и призеров представили на передвижной выставке в зале ожидания Ярославского вокзала Москвы. Открыла экспозицию глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
«Я поздравляю победителей и призеров премии «Экология – дело каждого», чьи работы сегодня представлены на выставке в Москве. Это большое событие для каждого ребенка, который с помощью творчества привлекает внимание к решению важнейших экологических проблем. Спасибо за ваш вклад в защиту природы! Мы получили свыше 70 тысяч рисунков и фотографий со всего мира. Каждая работа наполнена тревогой за будущее планеты, ответственностью и решимостью бороться за здоровую экологию. Значит – мы на верном пути», – сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
В церемонии также приняли участие заместитель Генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов, начальник Департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД» Андрей Лисицын, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Юлия Урожаева, депутат Госдумы Сергей Боярский, управляющий директор «Русской медиагруппы» Дмитрий Медников, популярная исполнительница и обладательница «Зеленого граммофона» Юлианна Караулова. На открытии выставки присутствовали и сами юные художники и фотографы – 12-летний Владислав Скрипников и 10-летний Игорь Орлов. Ребята отметили, что, увидев работы в одном пространстве, ощутили силу их воздействия на зрителя.
«Мне нравится выставка! Переполняет гордость, что мою фотографию увидят много людей. И она может изменить их привычное отношение к экологии», – сказал юный автор Владислав Скрипников.
В экспозицию вошли 18 творческих работ ребят из Крыма, Томска, Ямало-Ненецкого автономного округа, Сахалинской области, Краснодарского края и других российских регионов. Также представлены работы авторов из зарубежных государств – Китая, Мексики, Казахстана и Киргизии. Посетители увидят снимок Натали Цюфле «Горы Мексики», рисунок «Лучший парк» Софии Балабановой из Алма-Аты, работу победительницы Анны Кречетовой из Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямал 2.0. Задыхаюсь», рисунок «SOS» Хуана Инина из Китая и другие. Выставка будет открыта в течение трех месяцев.
«Символично, что выставка будет работать на Ярославском вокзале. Здесь начинается великая Транссибирская магистраль, по которой идут поезда до самого Владивостока и в другие регионы страны. Глубокие и важные идеи и смыслы выставки пассажиры увезут с собой. В пути следования, глядя на прекрасные пейзажи за окном, они обязательно задумаются о важности заботы об экологии», – сказал заместитель Генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов.
Рисунки и фотографии победителей и призеров премии «Экология – дело каждого» отражают самые разные аспекты экоповестки: дымящие трубы – неотъемлемая часть городских пейзажей, выжженная лесными пожарами земля, таяние арктических льдов и исчезновение белых медведей, смердящие полигоны, новый аксессуар человечества – противогазы, загрязнение мирового океана, равнодушие общества к проблемам экологии. Дети показали и другой мир – полный зелени, цветов и живописных пейзажей, сказочных животных и первозданной красоты земли.
«Популяризация зеленых идей и продвижение идеологии бережного отношения к природе – это то, в чем «Русская медиагруппа» поддерживает Росприроднадзор. На этой выставке видно, как формируется образ экологически ответственного человека. И это здорово, что привлекать внимание к экоповестке получается с помощью искусства, музыки и любого творчества», – сказал управляющий директор «Русской медиагруппы» Дмитрий Медников.
Выставку поддержали известные и выдающиеся музыканты. На открытии выступили народный артист России, джазовый пианист Даниил Крамер, участница телепроекта «Голос Дети 10», лауреат вокальных конкурсов Алёна Яковлева и единственная в России джазовая контрабасистка Дарья Чернакова. Заниматься экопросвещением призвала и обладательница «Зеленого граммофона» Юлианна Караулова.
«Я желаю юным талантам больших успехов в творчестве и стремлении улучшить мир вокруг себя! Как знать, быть может, пред нами будущие звезды в области искусства», – сказала Юлианна Караулова.
После экспонирования рисунков и фотографий на Ярославском вокзале Москвы передвижная выставка побывает более чем в 60 городах России.
Напомним, «Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора, которая учреждена 31 марта 2021 года и присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. С начала реализации проекта поступили заявки из 70 стран, включая все 89 регионов России, а количество работ превысило 130 тысяч. Призеры и победители получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и обучающие курсы.
Премию поддержали: АНО «Центр «Арктические инициативы», ОАО «РЖД», АО «ОХК «Уралхим», НИУ ВШЭ, РУДН, Группа компаний «Мангазея», Московский зоопарк, Российский футбольный союз, РИА Новости, Международное информационное агентство и радио Sputnik, медиахолдинг «Русская медиагруппа», «ВКонтакте», МИЦ «Известия», «Общественное Телевидение России», ИД «Комсомольская правда», «Детское радио», «Телеканал 360», медиахолдинг «ФедералПресс», ИД «Аргументы и факты», Всероссийское общество охраны природы и другие.
Пресс-центр Международной детско-юношеской премии
«Экология – дело каждого»


Возврат к списку