Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Болезнь Ауески

15.12.2023

Болезнь Ауески - остро протекающая инфекционная болезнь свиней, крупного рогатого скота, овец, коз, собак, кошек, лисиц, соболей, норок, хорьков, песцов, енотовидных собак и грызунов.

Характерными клиническими признаками болезни у животных являются зуд и расчесы в области головы и других частей тела (кроме свиней, соболей, норок и хорей), возбудимость или угнетение, слюнотечение, нарушение координации движений, мышечная дрожь, судороги, параличи.

Возбудителем болезни Ауески является ДНК-содержащий вирус семейства Herpesviridae, рода Varicellavirus.

Источником возбудителя являются больные, переболевшие восприимчивые животные и восприимчивые животные, не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду.

Инкубационный период болезни Ауески составляет от 2 до 20 календарных дней.

Диагноз на болезнь Ауески ставится на основании лабораторных исследований биологического и (или) патологического материала.

На территории Российской Федерации регистрируются случаи заболевания животных болезнью Ауески.

Владельцам животных необходимо использовать для кормления своих животных обеззараженные продукты животного происхождения (мясо, субпродукты).

В случаи подозрения на болезнь Ауески владельцы животных обязаны:

сообщить в течение 24 часов любым доступным способом о подозрении на болезнь Ауески в государственную ветеринарную службу Санкт-Петербурга,

содействовать  специалистам  государственной  ветеринарной  службы Санкт-Петербурга в проведении отбора проб биологического и (или) патологического материала от животных и направлении проб в лабораторию, входящую в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или иную лабораторию, аккредитованную в национальной системе аккредитации для исследования на болезнь Ауески,

выполнять требования специалистов государственной ветеринарной службы Санкт-Петербурга о проведении в помещении или на иной ограниченной территории, на которой содержатся животные противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов болезни Ауески, утв. приказом Минсельхоза России от 14.09.2020 N 540.


Обо всех случаях заболевания животных, в том числе при подозрении на болезнь Ауески,  информируйте  об  этом  государственную  ветеринарную службу Санкт-Петербурга, телефоны: 527-50-43, 527-09-46, 717-52-10.

Возврат к списку