Беседы о пожаробезопасном поведении

08.12.2023 С наступлением зимнего периода возрастает число пожаров,  в связи с массовым использованием электронагревательных приборов.   Обыватели, порой,  беспечно относятся к знанию правил поведения, в случае возникновения чрезвычайной ситуацию. На первый взгляд, правила по соблюдению пожаробезопасного поведения кажутся  простыми, но при затрагивании этого вопроса оказывается, что существуют  нюансы, о которых  граждане забывают. Проведение бесед на противопожарную тематику с представителями учреждений различных форм собственности, в зимний пожароопасный период, обязательная профилактическая мера.
На текущей неделе 2023 года сотрудник управления МЧС по Петродворцовому району Шевцова Олеся совместно с представителем ВДПО Петродворцового района Одарченко Натальей организовали мероприятия противопожарной направленности  с работниками частного пансионата для пожилых людей "Ваш оберег" г. Петергоф.    Пердстпвители провели  инструктаж по правилам эвакуации, показали видео ролик на тему: «Действия должностных лиц, в случае возникновения пожара», с информационного портала "вдпо.рф",  побеседовали  о видах первичных средств пожаротушения и правилах применения.
Работники учреждения при обнаружении пожара или признаков возгорания в здании, помещении (задымление, запах гари) должны:
- незамедлительно сообщить об этом по телефонам  01, 101 или 112, назвать адрес объекта, место возгорания,    фамилию;
- принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).
- встретить подразделения пожарной охраны и сообщить необходимую информацию о пожаре (место пожара (признаки пожара), сведения о людях, находящихся в помещениях во время пожара).
Сотрудники МЧС Ротакже предтавители МЧС и ВДПО  напомнили о том, что в период с 15 ноября по 15 апреля выход на лед городских водоемов Санкт-Петербурга запрещается, дополнительно к просмотру представили обучающий видеоролик «Что делать, если провалился под лед». Участникам беседы вручили памятки по пожарной безопасности.

Управление по Петродворцовому району Шевцова Олеся Сергеевна
ВДПО Петродворцового района Одарченко Наталья Владимировна