«Госключ» в МФЦ – подписывайте документы удаленно

08.12.2023 Электронной подписи больше не нужен физический носитель.
Подписать заявления на оформление запрета на сделки с недвижимостью без личного участия правообладателя, на исправление технической ошибки в ЕГРН, договор купли-продажи автомобиля можно в удаленном формате. В этом поможет приложение «Госключ».
Функционал приложения обеспечивает бесплатный выпуск ключа и сертификата электронной подписи и дальнейшее его использование. Можно оформить как усиленную неквалифицированную электронную подпись (УНЭП), так и усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). После этого можно подписывать документы, совершать сделки и другие юридически значимые действия на Портале Госуслуг и коммерческих площадках, интегрированных с «Госключом».
Это безопасно, так как ключ и сертификат хранятся и применяются непосредственно из приложения, поэтому с ним не нужны USB-токены и СМС-пароли.
УНЭП оформляется в приложении, а для получения УКЭП в «Госключе» необходимо дополнительно пройти процедуру идентификации. Сделать это можно в МФЦ в том числе без предварительной записи. Сервис предоставляется только для физических лиц, являющихся гражданами Российской Федерации.
Пока услуга доступна в четырех МФЦ Петербурга:
•    в секторе № 5 МФЦ Василеостровского района: ул. Наличная, д. 44, корп. 1;
•    в секторе № 5 МФЦ Выборгского района: Северный пр., д. 7;
•    в секторе № 5 МФЦ Красносельского района: Балтийский бульвар, д. 4, стр. 1;
•    в секторе № 7 МФЦ Невского района: ул. Крыленко, д. 1.
До конца года сервис появится во всех МФЦ города.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания