Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Жители Ленинградской области могут поддержать серию детских книг о Великой Отечественной войне в народном голосовании Знание.Премия – 2023

07.12.2023 Серия детских книг «Прадедушкины медали» издательства Военного музея Карельского перешейка претендует на просветительскую награду Знание.Премия – 2023 в номинации «За лучшую просветительскую книгу». Отдать свой голос за номинантов, а также других понравившихся просветителей и проекты может любой житель Ленинградской области в рамках народного голосования, которое проходит с 30 ноября по 14 января в специальном мини-приложении в социальной сети ВКонтакте.

В открытом голосовании в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» участвует 82 номинанта шорт-листа: 45 просветителей и 37 проектов из 24 субъектов РФ. Претенденты представлены в 13 номинациях. В каждой из них можно отдать свой голос за одного просветителя или просветительский проект.

Серия детских книг «Прадедушкины медали» издательства Военного музея Карельского перешейка интересным и понятным языком рассказывает школьникам о главных эпизодах Великой Отечественной войны. Авторы поставили перед собой цель собрать из разных источников самую правдивую и объективную информацию о военных подвигах, чтобы дать возможность юным читателям узнать о сражениях 1941 – 1945 годов, за участие в которых могли получить медаль их прадеды. Все книги прошли экспертизу Научно-исследовательского института военной истории Министерства обороны РФ, а все комментарии и примечания его экспертов были учтены при разработке текста, иллюстраций и картографического материала.

«В каждой семье нашей страны есть медали, которые мы храним как память о наших предках, сражавшихся в ходе Великой Отечественной войны и своими подвигами подаривших нам не только победу, но и жизнь. И сегодня важно, чтобы ребенок самостоятельно понял, как они ценны. Именно поэтому особое внимание мы уделяем тому, каким языком и какими визуальными образами мы рассказываем о малоизвестных героях и эпизодах этого периода истории, изменившего судьбы миллионов человек», – отмечает директор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев.

За девять лет работы создано уже 12 книг. Всего было продано свыше 100 тысяч экземпляров. Также в период с 2019 года было отправлено свыше 3 тысяч книг в Луганскую и Донецкую Народные Республики — как в библиотеки, так и в качестве подарка детям за успехи в учебе. К 2025 году планируется выпуск ещё 8 книг, что завершит серию.

Проголосовать как за серию книг «Прадедушкины медали», так и за других понравившихся просветителей и проекты пользователи смогут в мини-приложении в

социальной сети ВКонтакте. Там же они найдут информацию об интересующих их номинантах, а также смогут ознакомиться с записями их выступлений в рамках очной защиты просветительской деятельности, которая прошла 23 ноября 2023 г. на площадке Международной выставки-форума “Россия”.

Также открытым голосованием среди детско-юношеской аудитории будет выбран победитель в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков "Выбор Первых"», инициированной в 2023 году Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Всего в этом году на премию было подано более 13 тысяч заявок из всех 89 регионов России — конкурс на попадание в шорт-лист составил почти 150 человек на место. Номинанты были отобраны Экспертным советом Знание.Премия, в состав которого вошли более 100 профессионалов, в том числе государственные деятели, ректоры вузов, дипломаты, руководители молодежных и общественных организаций, представители корпораций, руководители компаний и другие деятели. В Знание.Премия — 2023 19 номинаций, включая две новые: «Иностранный просветитель года» и «Юный просветитель года». Последняя создана в партнерстве с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Сбор заявок на нее стартовал 23 ноября и продолжится до 12 января 2024 года. Стать соискателями могут молодые люди от 12 до 17 лет, достигшие особых успехов в области просвещения.

Имена всех лауреатов просветительской награды Знание.Премия — 2023, включая двоих, выбранных по итогам народного голосования, будут озвучены на торжественной церемонии награждения, которая пройдет в феврале 2024 года в Москве.

Полный каталог номинантов просветительской награды Знание.Премия – 2023
доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/viGwhGMpKT7yRw

За комментариями номинантов и другой информацией вы можете обращаться к:

●    Даниил Аксенов, +7 (963) 674-00-90, d.aksenov@znanierussia.ru
●    Маргарита Беседина, +7 (929) 920-71-19, margarita.besedina@nwadvisors.com

Возврат к списку