Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ЧТО НАДО ЗНАТЬ ОБ ЭВАКУАЦИИ?

27.10.2023
В целях заблаговременного вывода (вывоза) населения из районов возможных стихийных бедствий, зон заражения, аварий, катастроф в качестве способа защиты населения осуществляются эвакуационные мероприятия, если жизни и здоровью людей будет угрожать опасность.
Масштабы и сроки эвакуации зависят от характера и масштабов чрезвычайных ситуаций (ЧС). Так, после землетрясения в Армении в декабре 1988 г. из гг. Ленинакан, Кировакан, Спитак, Степанаван и других населенных пунктов эвакуировано более 110 000 детей, женщин, стариков. Свежа в памяти эвакуация из 30-километровой зоны при аварии на Чернобыльской АЭС в апреле-мае 1986 года, когда вывозили население из гг. Чернобыль, Припять и еще 300 населенных пунктов.
Эвакуацию организуют начальники гражданской обороны - главы администраций городов, районов, руководители организаций, предприятий, учреждений. Эвакуация населения осуществляется по территориально-производственному принципу в соответствии с разработанными планами. Оповещение населения об эвакуации проводится по всем средствам массовой информации (радио, телевидение, уличные громкоговорители, машины с громкой связью) передачей информации о характере чрезвычайной ситуации, необходимых действиях, о местах сбора для эвакуации и т.д.
Прежде, чем покинуть помещение, необходимо:
•  выключить все осветительные и нагревательные приборы;
•  закрыть краны водопроводной и газовой сетей, окна и форточки;
•  включить охранную сигнализацию (если такая есть);
•  закрыть квартиру на все замки.
Уходя из дома, необходимо собрать и взять с собой:
•  средства индивидуальной защиты;
•  комплект верхней одежды и обуви по сезону;
•  постельное белье и туалетные принадлежности;
•  продукты питания на 2-3 суток и питьевую воду;
•  документы (паспорт, военный билет, документы об образовании, трудовую книжку, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, пенсионное удостоверение), ценности и деньги;
•  аптечку с необходимыми лекарствами;
•  кружку, миску, ложку, нож, спички, карманный фонарик.
При эвакуации на транспорте к мешкам должны быть пришиты бирки с указанием фамилии, имени, отчества и адреса владельца, а также детям дошкольного возраста (ф.и.о., год рождения, место постоянного жительства, конечный пункт эвакуации).
Нужно помнить! Успех эвакуации во многом зависит не только от руководства органов ЧС и предприятий, но и от самого населения, от его организованности и дисциплинированности при осуществлении этих мероприятий.


Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»

Возврат к списку