Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Форум «Старшее поколение»: все о госуслугах для пенсионеров

12.10.2023
С 11 по 13 октября специалисты МФЦ традиционно принимают участие в XVI Международном форуме «Старшее поколение».
Ежедневно в центры госуслуг приходит примерно 3-3,5 тысячи человек пенсионного возраста. Им адресована 71 из 366 услуг, предоставляемых в МФЦ. Например, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, ежемесячная денежная выплата, меры соцподдержки и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, налоговые льготы.
На форуме «Старшее поколение» консультационный пункт МФЦ располагается на территории стенда Правительства Санкт-Петербурга. Сотрудники рассказывают посетителям, какие госуслуги могут оформить пенсионеры.
В первый день работы форума посетители стенда чаще всего консультировались по вопросу обеспечения техническими средствами реабилитации (ТСР). В МФЦ можно получить направление на получение ТСР или оформить компенсацию за его самостоятельное приобретение.
Наиболее удобный способ для людей с инвалидностью оплатить полагающиеся им технические средства реабилитации – Электронный сертификат.
Также много вопросов поступало о повышении цифровой грамотности. Для людей старшего поколения в МФЦ успешно реализуется образовательный проект «Госуслуги вне возраста».
За последнюю неделю это третье публичное мероприятие с участием Петербургских МФЦ. С 5 по 6 октября в Рязани проходил VII Всероссийский форум центров госуслуг. 7 октября МФЦ запустили первый кадровый форум «Мои документы – моя работа», посвященный диалогу между HR-специалистами, экспертами, представителями высшего и среднего профессионального образования и работниками сферы предоставления государственных услуг.


Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Возврат к списку