Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Росприроднадзор и Российский футбольный союз запустили всероссийскую акцию в поддержку экологии

12.10.2023 Международная детско-юношеская премия Росприроднадзора «Экология – дело каждого» и Российский футбольный союз дали старт масштабной акции в защиту природы. Она приурочена к старту четвертого сезона международной детско-юношеской Премии «Экология-дело каждого». Работы принимаются с 1 октября до 1 апреля. Легендарные российские футболисты и юные спортсмены вместе высадили деревья и вывесили кормушки для птиц в Москве. Их примеру последуют региональные Юношеские футбольные лиги. Спортивные команды выйдут на улицы свыше 60 российских городов от Калининграда до Владивостока. По всей стране в экологических акциях примут участие более 3 тысяч активистов.
Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова сообщила, что старт всероссийской акции в поддержку экологии был дан в Москве 10 октября на территории Академии «Локомотив». Росприроднадзор и Российский футбольный союз приурочили мероприятие к началу четвертого сезона премии «Экология – дело каждого». Заместитель главы Росприроднадзора Владимир Чернышев, легенда российского футбола Алексей Смертин, амбассадоры Юношеской футбольной лиги Алексей Гасилин, Артём Поликарпов, Владислав Ослновский, Эд Скляр и футбольная команда Премии «Экоумки» вместе высадили деревья и вывесили кормушки для птиц.
«Хороший пример тоже заразителен. Мы показываем молодежи, что экология – дело каждого. Вместе с партнером и другом Премии – Российским футбольным союзом – мы второй год подряд проводим масштабную акцию, которая объединяет детей и взрослых по всей стране. Спортсмены, их родители, друзья и тренеры выходят на улицы городов и показывают, что экопривычки и экологическое мышление – это здоровые ценности, такие же как занятия спортом, помощь слабому, командный дух. Уверена, вклад тех, кто «болеет» за природу – заметен», – сказала Светлана Радионова.
К акции присоединились свыше 60 российских городов – Санкт-Петербург, Калининград, Саратов, Уфа, Казань, Краснодар, Сочи, Новосибирск, Улан-Удэ и другие. Всего более 3 тысяч участников займутся уборкой территорий, очисткой водоемов, высадкой деревьев и размещением кормушек для птиц и докажут, что спорт и экология неразделимы. По словам президента РФС, экологическая эстафета не только популяризирует бережное отношение к природе, но и объединяет молодежь в стремлении участвовать в важных социальных инициативах.
«Российский футбольный союз – постоянный партнер премии «Экология – дело каждого». В проект активно вовлечена наша Юношеская футбольная лига – одно из крупнейших соревнований для детей и молодежи. И мы с удовольствием запустили совместную с Росприроднадзором экологическую акцию, в которой участвуют игроки и их близкие. Здорово, что Премия дает возможность найти единомышленников в разных городах и привлечь внимание к важнейшей для всего человечества теме экологии. Хочу пожелать участникам Премии успехов и призываю всех присоединиться к этому доброму и очень полезному проекту», – сказал Александр Дюков.
Участники акции также провели шоу-матч в поддержку экологии. Амбассадоры ЮФЛ и футбольная команда Премии «Экоумки» вышли на поле и показали, что любовь к спорту рождает ответственность и активную гражданскую позицию у нового поколения. Замглавы Росприроднадзора Владимир Чернышев отметил, что будущие звезды отечественного футбола личным примером дают импульс к развитию экологического движения не только в спортивной среде.
«Мы сегодня все вместе показали, что спортсмены легко могут быть лидерами мнений и формировать экологическое мышление среди молодежи. Футбол – один из самых популярных видов спорта, и всех, кто к нему причастен, может объединять еще одно важное дело – защита экологии. Физическая культура, здоровый образ жизни и экология идут бок о бок. Успехи, победы, любые достижения человечества невозможны без здоровой окружающей среды», – сказал Владимир Чернышев.
После завершения дружеского матча всем участникам мероприятия вручили подарки – мерч премии «Экология – дело каждого».
Четвертый сезон экологической Премии продлится до 1 апреля 2024 года, итоги будут объявлены в мае.
Напомним, «Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора, которая учреждена 31 марта 2021 года и присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. За два года на конкурс поступили заявки из всех 89 регионов России и еще более 50 стран, а количество работ превысило 55 тысяч. Призеры и победители получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и обучающие курсы. Прием заявок на четвертый сезон Премии проходит с 1 октября 2023 года по 1 апреля 2024 года на сайте www.экологияделокаждого.рф.
Премию поддержали: АНО «Центр «Арктические инициативы», ОАО «РЖД», АО «ОХК «Уралхим», НИУ ВШЭ, РУДН, Группа компаний «Мангазея», Московский зоопарк, Российский футбольный союз, РИА Новости, Международное информационное агентство и радио Sputnik, медиахолдинг «Русская медиагруппа», «ВКонтакте», МИЦ «Известия», «Общественное Телевидение России», ИД «Комсомольская правда», «Детское радио», «Телеканал 360», медиахолдинг «ФедералПресс», ИД «Аргументы и факты», Всероссийское общество охраны природы и другие.
Пресс-центр Международной детско-юношеской премии
«Экология – дело каждого»


Возврат к списку