Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Разрешение на такси. Что важно учесть?!

25.09.2023 Разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси на территории Санкт-Петербурга, полученные до 1 сентября 2023 года, действительны до окончания указанного в них срока. Новым участникам рынка такси и тем, у кого срок действия разрешения закончился, получать разрешения придется уже по новым правилам. Документы примут специалисты МФЦ.
1 сентября 2023 года вступили в силу новые правила в сфере перевозок легковыми такси (Федеральный закон от 29.12.2022 №580-ФЗ). Информация об автомобилях и водителях, а также данные о службах заказа должны быть включены в три реестра.
Оформить разрешение на перевозку пассажиров могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и самозанятые (физические лица, которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и не являются ИП).
Для осуществления перевозок сначала нужно включить транспортное средство в реестр легковых такси, самозанятому лицу – дополнительно заключить договор со службой заказа такси, а затем подать заявление о выдаче разрешения.
Водитель такси не должен иметь неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, указанных в статье 328.1 Трудового кодекса Российской Федерации, или быть подвергнут уголовному преследованию за эти преступления, а также не должен иметь более трех неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения.
Для включения в реестр к автомобилям также предъявляется ряд требований. Белый цвет, светоотражающая полоса желтого цвета, нанесенная вдоль всего борта автомобиля. Размещенные в шахматном порядке квадраты черного цвета – «шашечки», а также опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше транспортного средства. Для включения в реестр такси необходимо предоставить фотографию автомобиля в электронном виде. Ракурс съемки должен обеспечивать попадание в кадр номера т/с и борта с желтой полосой. Указанные требования на автомобиль распространяются, если разрешение оформлено после 1 сентября 2023 года.
Результат услуги — уведомление о принятии решения об удовлетворении заявления. Также может быть выдана выписка из реестра перевозчиков, если это указать при подаче заявления. Вся информация содержится в реестре, возить с собой выписку необязательно, но номер записи из реестра должен быть размещен в салоне автомобиля.
Срок действия разрешения для юридических лиц — 5 лет. Самозанятые лица могут оформить разрешение на меньший срок, указав желаемую дату окончания разрешения в заявлении.
Разрешение оформляется бесплатно.
Обращаем внимание, каждому перевозчику выдается одно разрешение, в котором указаны реестровые записи машин из реестра легковых такси.
Подать заявления на включение во все три реестра можно в любом удобном МФЦ.
Подробнее о выдаче разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси.
Подробнее о предоставлении права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси на территории Санкт-Петербурга.

Возврат к списку