Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Юные пожарные ДЮП «Спасатель» СОШ № 319 - участники парада на Дворцовой площади

05.07.2023 30 июня 2023 года на Дворцовой площади состоялся торжественный парад личного состава и пожарной техники, в честь 220 – летия со дня образования Пожарной охраны г. Санкт- Петербурга. Традиционный выстрел в полдень из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости,  посвятили  пожарным, выстрел  известил о начале праздника.
История огнеборцев города на Неве  началась 24 июня 1803 года, Именной Указ императора Александра I гласил:  «Для улучшения существующего в Санкт-Петербурге городского управления, а также с целью возможным образом облегчить жизнь его обывателей, мы повелеваем: составить из солдат особую команду пожарных служителей и на ее содержание начислять ежегодно средства из городских доходов». С этого дня в Санкт-Петербурге впервые появилась профессиональная команда пожарных.
В 2023 году спасатели подготовили для горожан и гостей нашего города красочное представление, в котором показали историю становления пожарной охраны от прошлых столетий до наших дней.  
В составе пешей колонны прошли парадные расчеты служб МЧС России по Санкт-Петербургу – аварийно-спасательные и пожарные подразделения, ветераны пожарной охраны, курсанты Университета МЧС ГПС России, добровольцы.  Кадетам ГБОУ СОШ № 319 выпала честь стать участниками юбилейного мероприятия, прошли  парадной коробкой, возглавляла строй знаменная группа с флагом школы.
Завершился праздник парадом пожарной техники огнеборцев,  120 единиц  - от ретро-автомобилей до пожарных машин нашего времени проехали по брусчатке колонной.

Материал подготовлен:

Управление по Петродворцовому району Стекольникова Екатерина Сергеевна
ВДПО Петродворцового района Одарченко Наталья Владимировна
ПСО Петродворцового района Бурцева Марина Сергеевна
  


Возврат к списку