Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Пожарная эстафета, как способ ознакомления с профессией спасателя

29.06.2023 В городских оздоровительных лагерях – ГОЛ «Веселые ребята» СОШ № 319, ГОЛ «Созвездие» ДДТ Ораниенбаум, ГОЛ «Солнышко» СОШ № 602  Петродворцового района состоялись пожарные эстафеты.
Сотрудники управления Петродворцового района МЧС России Стекольникова Екатерина, Король Дмитрий, Петров Виталий, Кузнецова Карина, совместно с представителями ВДПО – Одарченко Натальей и ПСО –Бурцевой Мариной организовали спортивные праздники  во второй половине июня  2023 года.
В летних лагерях отряды определили участников эстафеты. В школе 319, задания эстафеты выполняли команды «МЧС» и «Пожарные»,  в школе 602 – команды «Огонь», «Пожарный рукав», «Огонек», «Огнеупорные ребята», в ДДТ «Ораниенбаум» команды - «ПСО» и «МЧС».  Болельщики  летних лагерей поддерживали участников мероприятия.
Эстафеты состояли из четырех этапов. В первом участникам необходимо  верно определить номер вызова пожарной охраны. Второе задание на внимательность – игрок берет карточку с изображением пожарного оборудования и затем на скорость выбирает  нужный предмет из представленных на столе у спасателей. Третий этап - командное задание, собрать быстрее, чем команда противника «Пожарные пятнашки». Четвертый этап – надевание боевой одежды пожарного (куртка и каска) спортсменами команды.
Радостным сюрпризом для участников спортивных эстафет и болельщиков стал приезд в летние лагеря пожарной машины и возможность попробовать сбить мишень струей воды из пожарного рукава присутствующим на мероприятии. Также сотрудники управления Петродворцового района МЧС России продемонстрировали виды подачи водной струи из пожарного ствола – компактной и распыленной. Восторгу маленьких зрителей не было предела. Счастливые и довольные дети – лучшая награда для спасателей.
Пожарные эстафеты развивают знания о правилах  пожарной безопасности, воспитывают уважение к труду пожарных, формируют чувство коллективизма и ответственности.    
Материал подготовлен:
Управление по Петродворцовому району Стекольникова Екатерина Сергеевна
ВДПО Петродворцового района Одарченко Наталья Владимировна
ПСО Петродворцового района Бурцева Марина Сергеевна

Возврат к списку