Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Кто сможет парковаться в Петроградском районе на льготных условиях?

16.05.2023
С 1 июля в Санкт-Петербурге зона платной парковки расширяется на Петроградский район. Уже сегодня можно оформить специальное парковочное разрешение, которое позволит парковать автомобиль в районе на льготных условиях.
Подать заявление можно по предварительной записи в любом удобном МФЦ или самостоятельно на Портале госуслуг Санкт-Петербурга (необходима подтвержденная учетная запись в ЕСИА).
На льготных условиях парковкой могут пользоваться:
•    Граждане, чьи жилые помещения расположены на улицах, входящих зону платной парковки. Парковаться на льготной основе граждане имеют право только в рамках зоны, указанной в парковочном разрешении жителя.
•    Один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) в многодетной семье, зарегистрированной на территории Санкт-Петербурга и имеющей в составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или находящихся под опекой.
•    Собственники электромобилей (физические лица и юридические лица, являющиеся собственниками электромобиля).
•    Инвалиды I, II, III группы и лица, их перевозящие, могут парковаться на местах, предназначенных для инвалидов, при наличии информации о транспортном средстве в Федеральном реестре инвалидов и опознавательного знака «Инвалид» установленного образца, размещенного на транспортном средстве.
•    Участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживающие в зоне платной парковки.
Парковочное разрешение жителя может получить физическое лицо, имеющее следующие права на жилое помещение, расположенное в границах зоны платной парковки:
•    право собственности на жилое помещение;
•    доля в праве собственности на жилое помещение;
•    право пользования по договору социального найма жилого помещения;
•    право пользования по договору найма служебного жилого помещения.
При этом собственник (наниматель) жилого помещения вправе:
•    оставить оба парковочных разрешения за собой, при наличии у него двух автомобилей в собственности;
•    оставить одно парковочное разрешение за собой, а второе, по своему усмотрению – за лицом, зарегистрированным в данном жилом помещении по месту жительства или пребывания на срок не менее срока действия разрешения и владеющим на праве собственности автотранспортным средством;
•    оба парковочных разрешения передать лицам, зарегистрированным в данном жилом помещении по месту жительства или пребывания и владеющим на праве собственности автотранспортным средствам.
Документы на оформление парковочного разрешения может подать только собственник (наниматель)жилого помещения
Также за оформлением парковочного разрешения может обратиться представитель собственника (нанимателя) по доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством (в том числе в простой письменной форме).
На 1 квартиру может быть оформлено не более двух разрешений. В коммунальной квартире - не более одного на один лицевой счет.
Срок действия парковочного разрешения жителя - от 1 года до 3-х лет в зависимости от оплаченного периода.
Размер годовой льготной платы для жителя составляет:
•    для категории транспортных средств «А» и «М» (мотоциклы, мотороллеры, мопеды и другие мототранспортные средства) - 900 рублей;
•    для категории транспортных средств «В» (легковые автомобили) - 1800 рублей;
•    для транспортных средств иных категорий - 3600 рублей.
Требование о внесении платы не распространяется на транспортные средства:
•    Многодетных семей;
•    Собственников электромобилей;
•    Участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, а также лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживающих в зоне платной парковки.
Парковочное разрешение для лиц данных категорий распространяется на все зоны платной парковки Санкт-Петербурга.
После окончания срока действия необходимо повторно оформить парковочное разрешение жителя.



Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Возврат к списку