Беседы с населением в дачных и садовых товариществах

12.05.2023 Наступил весенне-летний пожароопасный период, период проведения профилактических мероприятий по предупреждению пожароопасных ситуаций – разъяснительные беседы с дачниками и садоводами,  а также руководителями садоводств и дачных товариществ, по  недопущение бесконтрольного сжигания мусора, сухой травы и листвы, соблюдению мер пожарной безопасности.
Сотрудники управления Петродворцового района ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу – Шевцова Олеся, Данилов Павел, при участии представителей ВДПО и ПСО – Одарченко Натальи и Бурцевой Марины, провели разъяснительную беседу с владельцами участков и председателем садоводческого некоммерческого садоводства (СНТ) «Красные зори»   г. Петергоф,  а также садоводами «СНТ Кикенка» п. Стрельна. Темой беседы стали новые правила пожарной безопасности для дачников и сельских жителей, которые вступили в силу в 2023 году. С 1 марта согласно правилам:
- Расстояние для установки мангалов  от очага до дома составляет 5 метров;
- При использовании для сжигания мусора негорючей емкости  расстояние разрешается сократить до 7,5 метров;
- Сжигать мусор, листву и сухие остатки разрешено на расстоянии 15 метров от жилых построек;
- Разводить костер и что-то жечь необходимо в сухую, безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности;
- Ни в коем случае не поручать детям присмотр за огнем детям.
Спасатели порекомендовали установить в садовых домиках   автономные дымовые пожарные извещатели. На информационных стендах садоводств поместили листовки по противопожарной тематике, а также вручили их руководителям СНТ для  распространения среди  владельцев участков.

Управление по Петродворцовому району Шевцова Олеся Сергеевна
ВДПО Петродворцового района Одарченко Наталья Владимировна