Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ОСТОРОЖНО, СУХАЯ ТРАВА!

28.04.2023 Природные пожары относятся к числу очень опасных и часто повторяющихся происшествий. С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота. От задымления страдают жители населённых пунктов. Нередко такие пожары становятся причиной травмирования, заболеваний и гибели людей.
Самые распространённые природные пожары - это травяные палы. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя - процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные посёлки и деревни. Травяные палы во многих случаях становятся причиной более катастрофичных пожаров - лесных и торфяных.
Лес относится к природным ландшафтам повышенной пожарной опасности. В лесу может гореть практически всё: трава, мох, пни, порубочные остатки, корни, валежник, бурелом, кустарники, подрост, подлесок, листья, древостой.
Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:
    не выжигайте траву и стерню на полях;
    не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;
    не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
    не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им поджигать траву;
    очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
    не бросайте горящие спички и окурки;
    не оставляйте на освещённом солнцем месте бутылки или осколки стекла.
Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).
Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нём тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и месте его возникновения.

Номера вызова пожарной охраны:
    со стационарного телефона - «01»;
    с мобильного телефона - «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112» (звонок бесплатный).



Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО



Возврат к списку