Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

«Мой первый визит в МФЦ» - новый образовательный проект для подростков В МФЦ

24.04.2023 В МФЦ Петербурга стартовал проект «Мой первый визит в МФЦ». 19 апреля в центре госуслуг Красносельского района (Балтийский бульвар, д. 4, стр. 1) состоялась первая консультация для воспитанников центров содействия семейному воспитанию. Мероприятие прошло в рамках «Весенней недели добра».
Проект направлен на помощь в адаптации детей-сирот к цифровому взаимодействию с государством при получении государственных и муниципальных услуг.
На консультации участники познакомились с возможностями федерального и регионального порталов Госуслуг, узнали, что такое личный кабинет и как им пользоваться; на портале gu.spb.ru изучили раздел «социальное обеспечение», который содержит перечень услуг для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также подросткам рассказали об интересных для них государственных сервисах: «Пушкинская карта», «Навигатор возможностей», «Код будущего», «Цифровые возможности».
Важная часть консультационного семинара - правила безопасного поведения в сети интернет. В мире цифровых технологий повышение уровня онлайн-грамотности все более актуально.
В ходе консультации ребята зарегистрировались в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая дает доступ к оформлению госуслуг в электронном виде, познакомились с работой МФЦ и оформили «Карту болельщика».
МФЦ Петербурга принимают активное участие в решении задач повышения цифровой грамотности жителей города. В центрах госуслуг уже успешно реализуются проекты «Госуслуги вне возраста» для людей старшего поколения и «Госуслуги on-line в помощь родителям» для женщин с детьми и будущих мам.
Консультации проводятся по понедельникам в следующих МФЦ:
•    сектор № 7 МФЦ Невского района - ул. Крыленко, д. 1, корп. 1;
•    сектор № 5 МФЦ Выборгского района - Северный пр., д.7, корп. 1;
•    сектор № 8 МФЦ Приморского района - ул. Ильюшина, д.14;
•    МФЦ Кронштадтского района - ул. Зосимова, д. 46, лит. А;
•    сектор № 5 МФЦ Василеостровского района - ул. Наличная, д. 44, корп. 1, 4 этаж.
Необходима предварительная запись:
•    «Госуслуги on-line в помощь родителям».
•    «Госуслуги вне возраста».


Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Возврат к списку