ИЗ ЖИЗНИ КЛЕЩЕЙ

11.04.2023

Жизненный цикл клеща составляет 2-3 года. Взрослые клещи присасываются к крупным лесным животным осенью и весной и питаются их кровью. Затем женские особи откладывают яйца на земле. Через несколько недель из яйца появляются личинки - неполовозрелые особи клещей, которые весной и летом питаются кровью мелких животных, чаще мышей. Весной следующего года они превращаются в нимфу - новую стадию развития клеща, а затем и во взрослого клеща.
Так, продолжая этот двухлетний жизненный цикл, личинки и нимфы инфицируются возбудителем болезни Лайма при питании кровью заражённых мышей. Вирусы активно размножаются в тканях инфицированного клеща. Затем зараженные молодые или взрослые особи присасываются и передают инфекцию другим мышам, различным животным, людям - всем теплокровным существам, которые попадаются на пути этих агрессивных кровососущих членистоногих.

ПРИРОДНАЯ ОПАСНОСТЬ - КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ

Иксодовый клещевой боррелиоз (Лайм-боррелиоз) - относительно новое природно-очаговое вирусное заболевание, передающееся через укус клеща, поражающее мозг с развитием параличей. Оно открыто американскими и западно-европейскими учеными в конце 70-х годов прошлого столетия. Название болезни происходит от имени города Лайм (США), где в 1975 году впервые были начаты исследования. Возбудитель заболевания - боррелия.
Регистрация болезни Лайма в России начата в 1992 году. По данным 1993 года, заболеваемость лаймборрелиозом в России составила 10-13 случаев на 100 тысяч населения.
Однако эти цифры значительно занижены, что обусловлено крайне низкой организацией лабораторной диагностики этой патологии.
Заболевание передается человеку несколькими видами иксодовых клещей.
Инкубация - 7-14 дней. Летальность - 50%.

МОЖНО ЛИ ЭТО ВЫЛЕЧИТЬ?

Болезнь Лайма поддается лечению антибиотиками, причем результат тем лучше, чем раньше начато лечение. Вакцинопрофилактики в настоящее время не существует. Единственный метод - индивидуальная защита от присасывания клеща.

ВАЖНО!

Особого внимания требуют беременные женщины, которые во время беременности перенесли лаймборрелиоз, так как боррелии могут проникать через плаценту в ткани плода и вызывать аномалию развития, преждевременные роды.

ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ОТ УКУСА КЛЕЩА

Избегайте мест обитания клещей, особенно в мае-июле (хотя активность клещей сохраняется до конца октября).
Для прогулок выбирайте светлую одежду, чтобы клеща было легче заметить.
Одеваясь, заправьте брюки в носки или сапоги, а рубашку — в брюки. Манжеты рукавов и брюк должны быть мягкими и облегающими. Голову прикройте капюшоном или косынкой. Выбирайте носки с тугой резинкой, чтобы клещи не могли заползти под одежду на месте стыка носка и брюк. Старайтесь закрыть одеждой большую поверхность тела.
Наносите на одежду репелленты (препараты, отпугивающие клещей).
Производите осмотр друг друга каждые 15 минут.

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение СПб ГО ВДПО