Классификация ожогов по степени тяжести

17.02.2023 Ожоги, в зависимости от вызывающих их причин, бывают термические, химические, электрические и радиационные.
    Ожоги возникают при воздействии высокой температуры (пламя, горячая или горящая жидкость, раскаленные предметы). Они вызываются также действием солнечных лучей, кварцевым и ионизирующим облучением. Хотя при ожогах поражается в основном кожа и подкожная ткань, тем не менее, их действие отражается на всем организме.
В зависимости от температуры и длительности ее воздействия на кожу образуются ожоги разной степени.
    Ожог I степени (эритема) - покраснение и отек кожи; проявляется гиперемией, отеком и болью на участке поражения. Поврежден поверхностный слой эпидермиса.
    При ожоге II степени - на месте ожога образуются пузыри, наполненные жидкостью; повреждается вся толща эпидермиса до ростковой зоны. Его признаки: краснота, резкая боль, отек, образование пузырей с желтоватым экссудатом. Под эпидермисом, который легко снимается, находится ярко-розовая болезненная раневая поверхность.
    Ожоги IIIа степени (язвенная форма) характеризуются омертвением всего эпидермиса и поверхностных слоев дермы. В начале образуется либо сухой светло-коричневый струп (при ожогах пламенем), либо белесовато-серый влажный струп (воздействие пара, горячей воды). Иногда формируются толстостенные пузыри, заполненные экссудатом. Краснота и отек вокруг обожженного участка. Чувствительность есть.
    При ожогах IIIб степени (язвенная форма) кожа гибнет на всю толщу, часто поражается и подкожная жировая клетчатка. Омертвевшие ткани формируют струп: при ожогах пламенем - сухой, плотный, темно-коричневого цвета; при ожогах горячими жидкостями и паром - бледно-серый, мягкий, тестоватой консистенции. Характерна полная потеря чувствительности в области струпа, исчезновение «игры капилляров» после кратковременного пальцевого прижатия. На дне струпа видны расширенные кровеносные сосуды, кровь в них не циркулирует. За пределами очага поражения наблюдается обширный отек.
    Ожоги IV степени - происходит омертвение не только кожи, но и глубоко расположенных тканей (обугливание костей); сопровождаются гибелью тканей, расположенных под собственной фасцией (мышцы, сухожилия, кости). Струп толстый, плотный, иногда с признаками обугливания.
    Ожоги I, II и Ша степени относятся к поверхностным, Шб и IV степени - к глубоким.
    Длительность заживления ожогов и возможность восстановления кожного покрова зависят от глубины его поражения.
    При обширных ожогах возникает шок. В обожженных местах образуются ядовитые продукты распада тканей, которые, проникая в кровь, разносятся по всему организму. На обожженные участки попадают бактерии, раны начинают гноиться. Кровь теряет плазму, сгущается и перестает в достаточной мере исполнять свою основную функцию - снабжение организма кислородом.