Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Рейд по Акватории Финского Залива в Петродворцовом районе

28.12.2022 С наступлением первых зимних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам. Например, можно значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей или испытать удачу на зимней рыбалке. Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы.
Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка.
В целях безопасности на водных объектах ежегодно устанавливаются периоды, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт Петербурге.
В соответствии с постановлением Правительства Санкт Петербурга от 10.11.2022 № 1044 с 15 ноября 2022 по 15 апреля 2023 выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге запрещён. Запрет выхода на ледовое покрытие Финского залива, водоемов, расположенных на территории Санкт-Петербурга будет действовать с 15 ноября 2022 года по 15 января 2023 года и с 15 марта по 15 апреля 2023 года.
Данный запрет объясняется стремлением минимизировать несчастные случаи на водных объектах в местах неокрепшего, ледового покрытия. Подтаявший или не до конца вставший лёд несёт большую опасность. В результате несчастных случаев создаётся реальная угроза гибели человека.
26 декабря 2022 года представителями отдела регионального государственного надзора в области чрезвычайных ситуаций КВЗПБ, СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района», управления по Петродворцовому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, администрации Петродворцового района, ГИМС, сотрудниками полиции ОМВД России по Петродворцовому району и спасателями спасательной станции № 30 Поисково спасательной службы (СПС-30 ПСС) КВЗПБ на амфибийном катере, на воздушной подушке (АКВП «Хивус») проведён мониторинг Акватории Финского Залива в районе п. Мартышкино и города Ломоносова по выявлению нарушителей, находящихся на льду.
В ходе совместного мероприятия проведено – 13 профилактических бесед, с охватом – 13 человек, вручено – 17 памяток «Выход на ледовое покрытие запрещён», сняты со льда – 15 человек, составлено – 4 административных протокола.

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Пожарно спасательный отряд имени князя А.Д. Львова Петродворцового района Санкт-Петербурга» обращается к жителям и гостям Петродворцового района: не рискуйте собой и детьми ради испытания льда на прочность, не выходите на лёд, не подвергайте свою жизнь и жизнь детей неоправданному риску! Помните, что несоблюдение элементарных правил безопасности на льду может стоить вам жизни!
Если попадёте в критическую ситуацию — немедленно звоните спасателям:
    01 (для стационарных телефонов);
    101 и 112 (для мобильных операторов).
Берегите себя и своих близких!

Сергей Венгловский
Пожарная часть (профилактическая)
       СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»

Возврат к списку