Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Препятствуя проезду пожарных, ты обрываешь чью-то жизнь

01.12.2022 На автомобильных дорогах современного мегаполиса часто можно увидеть пожарные машины, которые с включенными проблесковыми маячками и специальными звуковыми сигналами спешат на место происшествия. От скорости прибытия к месту вызова подразделений пожарной охраны напрямую зависит жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества и материальных ценностей.
Однако, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковые сигналы, некоторые автолюбители не уступают дорогу спешащей на помощь пожарной технике. А ведь главное условие работы пожарных и спасателей – оперативное прибытие на место происшествия.
В Правилах дорожного движения Российской Федерации определено:
    при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства;
    запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом;
    приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.
К таким транспортным средствам относятся в первую очередь экипажи экстренных служб: «скорой помощи», пожарной охраны и полиции. Это обосновано тем, что от скорости передвижения таких автомобилей зависит здоровье, а иногда и жизнь людей. Не уступив дорогу пожарному автомобилю, вы можете обречь кого-то на гибель.
Кроме этого, пожарные сталкиваются еще с одной серьёзной проблемой – это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов.
Зачастую бывает так, что приезжая на место пожара, аварии или другого чрезвычайного происшествия пожарным машинам приходится двигаться очень медленно по дворам, маневрируя между припаркованными автомобилями, теряя при этом драгоценное время.
К зданиям и сооружениям независимо от форм собственности должны быть обеспечены подъезды и площадки для боевого развертывания пожарной и аварийно-спасательной техники. Не допускается размещать ограждения (за исключением ограждений для палисадников), воздушные линии электропередачи, осуществлять рядовую посадку деревьев и устанавливать иные конструкции, способные создать препятствия для работы пожарных автолестниц и автоподъемников.
Тупиковые проезды (подъезды) должны заканчиваться разворотными площадками размерами в плане не менее 15х15 м, с учетом габаритов технического средства и радиуса разворота.
Очевидно, что пожарной технике, отличающейся немалыми габаритами, для приведения в рабочее состояние всех механизмов и выполнения действий по тушению пожара и проведению спасательных работ, необходимо дополнительное пространство. К примеру, пожарная автолестница сама по себе очень габаритная и установить ее в том месте, где это необходимо, порой оказывается практически невозможно. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение тех, кто оказался в огненной ловушке на верхних этажах.
Каждый автовладелец должен знать, что в соответствии с требованиями пожарной безопасности, запрещается снижать размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности, а также перекрывать проезды для пожарной техники.
Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен с двух продольных сторон к многоквартирным жилым домам высотой 28 и более метров (10 и более этажей).
С одной стороны  подъезд пожарных автомобилей  может быть обеспечен в случаях:
    двусторонней ориентации квартир;
    устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий;
    если высота здания меньше 28 метров.
Ширина проездов к жилым и общественным зданиям, сооружениям для пожарной техники в зависимости от высоты зданий должна составлять не менее:
    3,5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
    4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;
    6,0 метров - при высоте здания более 46 метров.
На территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ ширина проездов для пожарной техники должна быть не менее 3,5 м.

СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района» обращается ко всем автолюбителям:
Будьте благоразумны! Паркуйте автомобили правильно!
Не перекрывайте проезды к зданиям и сооружениям, установленные для проезда пожарных машин и техники. Не забывайте оставлять свободными места для подъезда специальной техники. Нельзя допускать, чтобы из-за вашего равнодушия и безучастия, люди остались без помощи. Помните, что помощь может спешить, в том числе, к вам или вашим близким.


Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»


Возврат к списку