Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ПОВЫШЕНИЕ ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ – ВАЖНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ МФЦ

11.11.2022 В эти дни в Петербурге проходит крупнейшее мероприятие в сфере информационных и коммуникационных технологий - IX международный форум «ИТ-Диалог». Кроме вопросов кибербезопасности и технологического суверенитета Российской Федерации, на форуме затронута тема цифровой грамотности россиян как обязательного элемента цифрового завтра. МФЦ Петербурга ведут системную работу в этом направлении.
В 2022 году успешно реализуются образовательные проекты, направленные на обучение и формирование навыков взаимодействия с государством в электронном виде.
В большинстве МФЦ созданы секторы пользовательского сопровождения. В них на общедоступных компьютерах, оборудованных МФУ и подключенных к интернету, можно оформить 73 услуги без обращения в окно. В результате уже около 4% обращений в МФЦ оформляются в электронном виде.
Однако основная функция сервиса – образовательная. Посетители МФЦ, оформляя обращения в электронном виде при помощи специалистов центров, получают необходимые навыки и могут уверенно взаимодействовать с государственными органами в цифровом формате.
Недавно в перечень цифровых услуг МФЦ была добавлена возможность подать исковое заявление в суд через Государственную автоматизированную систему «Правосудие».
ГАС «Правосудие» - это удобная онлайн-система для подачи судебных документов в судебные инстанции в Российской Федерации, разработанная по инициативе Минэкономразвития.
Чтобы подать документы в суд, необходимо авторизоваться в сервисе «Электронное правосудие» с помощью подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг (ЕСИА). При отсутствии ЕСИА зарегистрировать или подтвердить учетную запись помогут в МФЦ.
Кроме этого, успешно решаются задачи в сфере цифрового суверенитета: в новых МФЦ внедряется отечественная электронная система управления очередью, проводятся закупки отечественных моноблоков, работа секторов пользовательского сопровождения МФЦ осуществляется под управлением отечественной операционной системы.


Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Возврат к списку