4 октября - День гражданской обороны

04.10.2022 Ежегодно 4 октября в России празднуется День гражданской обороны страны. Именно в этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров утвердил новое Положение о противовоздушной обороне Союза ССР, согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства. С этой даты принято отсчитывать начало существования общесоюзной МПВО, преемницей которой стала Гражданская оборона СССР. Для города на Неве эта дата имеет особое значение, ведь именно бойцы МПВО защищали и восстанавливали наш город в дни и после блокады. За многие десятилетия своего существования система Гражданской обороны претерпела серьезные изменения. Однако несмотря ни на что не потеряла своей истинной сути – быть армией спасения для гражданского населения.

Управление по Петродворцовому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу,
СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Петродворцового района»,