Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ИНСТИНКТИВНАЯ РЕАКЦИЯ УТОПАЮЩЕГО

19.08.2022 Купальный сезон продолжается, и поэтому хочется обратить внимание читателей на поведение тонущего человека.
Когда человек тонет, это редко сопровождается какими-либо звуками. Размахивание руками, брызги и крики, к которым нас готовит телевидение, встречаются в реальной жизни крайне редко. Инстинктивная реакция утопающего - это то, что люди делают, чтобы избежать фактического или предполагаемого удушения при погружении в воду. И выглядит она совсем не так, как думает большинство людей. Чтобы лучше представлять, как тихо и незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чем: среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий), а из приблизительно 750 детей, которые по статистике могут погибнуть в следующем году, каждый второй тонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых. В некоторых случаях взрослый даже непосредственно наблюдает за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит.

        Инстинктивные реакции утопающего

За исключением редких случаев, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана прежде всего на дыхание. Речь — это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания.
Рот тонущего человека находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Он то уходит под воду, то появляется над ее поверхностью. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.
Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.
Из-за инстинктивных реакций утопающие не могут контролировать движения руками. Люди, пытающиеся удержаться на поверхности воды, физиологически не способны перестать тонуть и совершать осмысленные движения: размахивать руками, постараться приблизиться к спасателям или добраться до спасательного снаряжения.
От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд, перед тем как полностью уйти под воду. Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает— скорее всего, это приступ паники в воде. Такой приступ далеко не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего и зачастую длится совсем недолго, но, в отличие от настоящего утопления, жертвы такой паники на воде способны помочь своим спасателям - к примеру, ухватиться за спасательный круг.


Венгловский Сергей Казимирович
Специалист ГО ПЧ (профилактической)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»


Возврат к списку