Пожарная безопасность в образовательных учреждениях

19.08.2022 Пожарная безопасность в образовательных учреждениях – это комплекс мероприятий, разработанный государственными органами, в которые добавляются правила, разрабатываемые администрацией каждого учреждения. Цель составленных документов – защита обучающихся, воспитанников, персонала, имущества и других материальных ценностей от пагубного воздействия пожара.
Комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности включает в себя организацию внешнего и внутреннего пространства учреждения, а также обучение работников, учащихся, воспитанников основам безопасного поведения, которое поможет предотвратить пожар или избежать неприятных последствий для жизни и здоровья, если пожар все-таки возникнет.
Ответственность за проводимые мероприятия ложится на руководителей и их заместителей. При этом ответственность также ложиться на персонал в ведомстве которых кабинеты, мастерские.
Противопожарная безопасность в образовательных учреждениях включает в себя следующие мероприятия:
- обязательное соблюдение правил противопожарного режима;
- следить за тем, чтобы на территории учреждения не скапливались различные горючие отходы (мусор, сухие листья и т.д.);
- осуществлять контроль за состоянием дорог, проездов и подъездов к зданиям учреждений, следить за тем, чтобы они не загромождались автотранспортом, а в зимнее время регулярно очищались от снежных заносов и льда;
- наличие в исправном техническом состоянии средств тушения очагов возгорания (огнетушители, ящики с песком, пожарные щиты и прочее);
- исправное техническое состояние автоматической пожарной сигнализации, системы тревоги, которая должна оповещать людей о случившемся пожаре;
- разработанный план и схема эвакуации из здания;
- наличие эвакуационных маршрутов и выходов (последние всегда должны находиться в работоспособном состоянии);
- эвакуационные таблички, размещенные на всех этажах и выходах;
- стенды, на которых располагается информация о правилах и мероприятиях по пожарной безопасности объекта;
- систематическое проведение инструктажей, занятий на темы правил пожарной безопасности в учреждении, по  разработанным специальным инструкциям, в основу которых ложатся стандартные правила;
- проведение практических эвакуационных мероприятий, эвакуация людей из здания учреждения, которые должны проводиться не реже 2-х раз в год, с составлением соответствующих документов;
Администрация учебного заведения должна не только организовывать противопожарные мероприятия, но и полностью контролировать выполнение правил и требований пожарной безопасности.
К мерам пожарной безопасности необходимо относится ответственно. Это серьезные мероприятия, которые гарантируют высокую степень противопожарной безопасности объекта.

Инструктор ПП ПЧ ГПС ПЧ (профилактической)
СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района» Любовь Лысак