Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ, ТЕРПЯЩИМ БЕДСТВИЕ НА ВОДЕ

20.07.2022

Правильное и своевременное оказание первой помощи пострадавшему зачастую является единственным шансом для него вернуться к жизни.
Помимо умения плавать, человек, пытающийся спасти тонущего, должен уметь пользоваться разнообразными приспособлениями, способными помочь в спасательной операции.
При кораблекрушении оказание помощи терпящим бедствие на воде в значительной мере зависит и от них самих:
    они должны надеть спасательные жилеты или нагрудники;
    организованно загрузиться в шлюпки или на плоты;
    при попадании в воду приложить все усилия, чтобы добраться до спасательных плавсредств или хотя бы кругов.
Если же бедствие индивидуальное, то подручные средства должны использовать те, в чьих силах оказать помощь:
    добраться до тонущего на лодке или катере,
    бросить ему конец веревки или спасательный круг;
    вытащить пострадавшего из воды.
При оказании помощи тонущему человек, хорошо умеющий плавать и находящийся поблизости, должен помнить, что паника заставляет потерпевшего хвататься за любую опору, вследствие чего он мешает своему спасению и может потопить пришедшего на помощь. Поэтому оказание помощи терпящим бедствие на воде вплавь должно быть грамотным.
Необходимо использовать следующие приемы:
1.    Подплытие сзади, вне зоны захвата тонущего. Пострадавший подхватывается за подмышку, фиксируется правая рука и плечо, и в таком виде буксируется к лодке или берегу, при этом его голова должна держаться над водой.
2.    Вытянутыми руками захватывается голова: все пальцы на щеках, кроме мизинцев, которые располагаются под подбородком. Транспортировка тонущего осуществляется на спине.
3.    Захват под обе подмышки.
4.    Захват под руку. Потерпевший буксируется на боку.
5.    Захват за воротник (если тонущий в одежде) или за волосы.
Если потерпевший все же уцепился за спасателя, тот должен освободиться от его хватки, даже применяя силу.
При захвате кистей они резко поворачиваются в сторону больших пальцев утопающего, который при этом отталкивается ногами. При хватке за шею спереди производится толчок в подбородок с зажатием ноздрей. При зажатии шеи сзади спасатель резко выворачивает локоть вверх, а сам подныривает под него. Освободившись, спасатель разворачивает потерпевшего спиной к себе и тянет к берегу.
Если человек вследствие потери сознания или обессиливания погрузился на дно и лежит вверх лицом, к нему подплывают со стороны головы, подхватывают подмышки и всплывают на поверхность. При положении лицом вниз подход совершается со стороны ног, захват – опять же подмышки, и при всплытии тонущий переворачивается лицом вверх.
Основное оказание помощи терпящим бедствие на воде, потерявшим сознание и погрузившимся на дно, начинается уже на суше: человека избавляют от попавшей внутрь воды, делают искусственное дыхание, а при необходимости – закрытый массаж сердца.

Скоропад Людмила Михайловна
Специалист ГО ПЧ (профилактической)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»

Возврат к списку