Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Памятка по организации летнего отдыха детей на водных объектах

04.07.2022 1. Планирование мероприятий по обеспечению безопасности детей на воде в детских оздоровительных и пришкольных лагерях.

Планирование мероприятий по обеспечению безопасности детей на воде в детских оздоровительных и пришкольных лагерях организуется и проводится заблаговременно до начала купального сезона.
Основными задачами обеспечения безопасности детей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья являются:
- создание всех необходимых условий для обеспечения безопасности детей на воде, охраны их жизни и здоровья;
- организация контроля за соблюдением правил поведения на воде и мер безопасности.
Руководители дошкольных, средних, детских оздоровительных учреждений до начала купального сезона должны издать приказ (распоряжение) «Об организации подготовки к купальному сезону и организации безопасности детей на воде», в котором должны установить:
- место отдыха детей у воды;
- ответственных должностных лиц за вопросы обеспечения безопасности детей на воде,
- порядок подготовки места отдыха детей у воды и организация контроля за безопасностью детей в период купального сезона;
- утвердить план мероприятий по обеспечению безопасности детей на воде.

План мероприятий по обеспечению безопасности детей на воде должен предусматривать:
1.Организационные мероприятия:
- издание приказов (распоряжений), заключение договоров, контрактов на выполнение мероприятий по подготовке мест для купания детей.
2.Практические мероприятия:
- оборудование зон рекреации и подготовка их к эксплуатации в купальный период;
- обследование дна в местах купания детей;
- приём зон рекреации комиссиями муниципальных образований к эксплуатации;
- проведение профилактических мероприятий (занятия, лекции, беседы, и т.п.);
- мероприятия по осуществлению контролю за выполнением порядка в местах отдыха детей;
- организация подготовки спасателей для спасательных постов и инструкторов по плаванию;
- организация обучения детей правилам поведения и мерам безопасности на воде;
- создание уголков безопасности на воде;
- обучение детей плаванию в бассейнах, летних оздоровительных лагерях
2. Подготовка мест отдыха детей на воде

Безопасность детей на воде обеспечивается выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.
Не допускается купание детей в неустановленных местах, плавание на неприспособленных для этого средствах (предметах) и другие нарушения правил безопасности на воде.
В детских оздоровительных учреждениях, расположенных у водоемов, участки для купания детей необходимо выбирать с пологим песчаным берегом.
Дно участка должно быть свободно от водных растений, коряг, камней, стекол, других предметов и иметь постепенный уклон до глубины 2 метров, без ям, уступов.
Перед открытием купального сезона в детском летнем оздоровительном учреждении, дно акватории должно быть обследовано водолазами и очищено от опасных предметов.
На пляжах детского оздоровительного учреждения оборудуются участки для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего школьного возраста с глубинами не более 1,2 метра. Участки ограждаются забором или обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах.
В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться детям в возрасте от 12 лет, умеющим хорошо плавать. Эти места ограждаются буйками, расположенными на расстоянии 25-30 метров один от другого.
На пляжах детского оздоровительного учреждения на расстоянии 3 метров от уреза воды через каждые 25 метров устанавливаются стойки с вывешенными на них спасательными кругами.
На территории детского оздоровительного учреждения оборудуется стенд с материалами по профилактике несчастных случаев, данными о температуре воды и воздуха, силе и направлении ветра.
Во время купания детей на территории пляжа оборудуется медицинский пункт, устанавливаются грибки и навесы для защиты от солнца.
Запрещается эксплуатация пляжей детских оздоровительных учреждений, не имеющих в своих штатах инструкторов по плаванию.
Для обучения детей плаванию, на каждом пляже в детских оздоровительных учреждениях оборудуется учебный пункт. Пункт ограждается сетчатым или штакетным забором на суше и в воде. На территории пункта размещаются кабинки для переодевания, теневые грибки, территория и акватория учебного пункта должна позволять проводить обучение плаванию на берегу и в воде не менее 15 детей. Пункт обеспечивается плавательными досками, плавательными поддерживающими поясами, резиновыми кругами, шестами для поддержки обучающихся, мегафонами, должен иметь вывеску, стенд с расписанием занятий, учебные плакаты, правила поведения на воде.
Ответственность за безопасность детей во время занятий и обучения плаванию, проведении спортивных мероприятий на воде возлагается на организатора мероприятия, инструктора, воспитателя или другое, проводящее занятие лицо.



Специалист ГО Венгловский С.К.
Пожарная часть (профилактическая)
СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»


Возврат к списку