Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ГОСТИ ИЗ ВЬЕТНАМА ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РАБОТОЙ МФЦ МОСКОВСКОГО РАЙОНА

19.05.2022 Технология предоставления госуслуг вызывает интерес на международном уровне. 18.05.2022 сектор №1 МФЦ Московского района по адресу: Новоизмайловский пр., д. 34, корп. 2 посетила делегация, состоящая из представителей ведущих СМИ Социалистической Республики Вьетнам: радио «Голос Вьетнама», информационного агентства «ВИА», газеты «Нянзан» и телевидения.
Делегацию встречали Заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Кузьмин Дмитрий Васильевич, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Калганов Вячеслав Геннадьевич, заместитель директора СПб ГКУ «МФЦ» Розова Алла Юрьевна и начальник МФЦ Московского района Михалева Людмила Викторовна. Гостям рассказали об особенностях предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» в Санкт-Петербурге и провели подробную экскурсию по центру на Новоизмайловском проспекте, на примере продемонстрировав, как организована деятельность МФЦ.
Особый интерес вьетнамских журналистов вызвала работа криптобиокабины – программно-технического комплекса, обеспечивающего регистрацию и безопасную передачу в МВД биометрических данных, необходимых для оформления заграничного паспорта нового образца. Технологичное устройство существенно упрощает процедуру оформления загранпаспорта для петербуржцев.
Все большее развитие получают информационные технологии. В связи с этим большой акцент делается на предоставление услуг в электронном виде на федеральном (gosuslugi.ru) и региональном (gu.spb.ru) порталах. Чтобы оформить услугу электронно, необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Получить навык самостоятельного оформления госуслуг можно в МФЦ в секторах пользовательского сопровождения. Любой, у кого оформлена учетная запись в ЕСИА, может воспользоваться компьютером самообслуживания для оформления услуг в электронном виде. При возникновении трудностей посетителям всегда подскажут и помогут консультанты МФЦ.
ПК самообслуживания позволяют экономить время заявителей, помогают научиться пользоваться порталами госуслуг, ведомственными порталами и иными сервисами, чтобы в будущем оформлять государственные услуги не выходя из дома.
МФЦ – одно из крупнейших государственных учреждений города. Сейчас в Санкт-Петербурге работает 61 центр госуслуг на 1125 «окон» приема заявителей, а также 7 центров оказания услуг для бизнеса на 36 «окон». По принципу «одного окна» оказывается 359 госуслуг. График работы большинства центров с 9.30 до 21.00 позволяет оформлять необходимые услуги в удобное время – утром, после работы или в выходные.
Губернатором Санкт-Петербурга Бегловым Александром Дмитриевичем уделяется особое внимание улучшению системы предоставления госуслуг. Согласно утвержденному губернатором плану развития центров госуслуг в городе начали открываться новые МФЦ. В том числе в торговых центрах, что позволяет петербуржцам за один визит сделать покупки и оформить необходимые государственные услуги.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Возврат к списку