Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

КЛЕЩИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

12.05.2022

В последние годы клещи начали активничать в Петербурге еще в марте. Всплеск традиционно приходился на майские праздники, когда горожане выезжали на природу.
С начала года в медицинские организации Санкт-Петербурга по поводу присасывания клещей обратилось 108 человек, в том числе 22 ребенка до 17 лет. На наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) исследовано 102 клеща, положительных - 0; на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) исследовано - 102 клеща, положительных - 32.
На конец апреля 2022 года от укусов клещей в Ленинградской области пострадали 123 человека. Чаще всего нападение насекомых фиксировали в Гатчинском, Тихвинском, Тосненском, Киришском, Всеволожском и Бокситогорском районах. На исследование было отправлено 49 клещей. Из них в одном нашли возбудитель энцефалита, в ещё 10 — возбудитель клещевого боррелиоза, и в ещё двух —   возбудитель моноцитарного эрлихиоза.
Случаев заболевания клещевым энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, за указанный период 2022 года не зарегистрировано.
В нынешнем году затянувшаяся зима особой активности паразитов не способствовала. Напомним, просыпаются они при среднесуточной температуре воздуха +6...+8 градусов.
- Климатические условия в Санкт-Петербурге сместили на более поздний срок активизацию клещей, - подтверждают в Роспотребнадзоре.
Тем не менее, хоть устойчивого тепла еще нет, но отдельные солнечные деньки случались. И этого было достаточно, чтобы паразиты проснулись и проголодались.

КТО ВРАГ?
Таежный клещ - распространен в Ленобласти и ряде районов города. Например, в Курортном в окрестностях озера Разлив, поселка Дибуны. Начало его активности в конце марта, пик приходится на май-июнь. В конце июля клещи обычно погибают.
Ixodes ricinus - «собачьи клещи» - активны весь теплый период года, причем первые кратковременные заморозки в ноябре их не убивают.
Лесной клещ - живет в Ленобласти. У него два пика активности: май-июнь и июль-август.

ГДЕ ЖИВЕТ?
По данным ведомства, большинство покусанных повстречались с клещами за пределами города. Но и на территории Северной столицы расслабляться не стоит.
Бодрствуют клещи очень долго. В прошлом году они кусали петербуржцев и жителей области вплоть до конца октября. К концу сезона количество укушенных официально исчисляется тысячами. Однако это лишь примерная статистика. Многие, понадеявшись на авось, вытаскивают паразита сами и не обращаются к врачам. Так что на самом деле пострадавших намного больше.
Таким поведением в основном «грешат» жители деревень, - говорят специалисты областного Роспотребнадзора. - При этом удивительный факт: у них с годами вырабатывается некое подобие иммунитета на укусы даже инфицированных клещей, и даже если они заболевают, то не так серьезно, как горожане.

УСПЕЕМ ЛИ ПРИВИТЬСЯ?
Прививку от клещевого энцефалита стоило бы сделать заранее. Классическая схема - три вакцины. Две первых, сделанные с интервалом в месяц, защитят организм на год. Третья, сделанная через год, даст защиту еще на три.
Еще есть и экстренная вакцинация, когда между двумя инъекциями вакцины проходит 14 или 7 дней в зависимости от вакцины. Однако, в любом случае, действовать препарат начинает две недели спустя после второй дозы. Так что, если хотите привиться, то лучше поторопиться.
Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в районных поликлиниках по ОМС, либо в большинстве коммерческих медицинских центров.

КСТАТИ
Опасность подстерегает даже если вы не уходили глубоко в лес, а придя домой, приняли все меры предосторожности, но... захватили с собой домой букетик цветов или же не осмотрели свою собаку, с которой ходили гулять. Клещ способен жить в доме несколько месяцев. И напасть в любой момент.

ВАЖНО!
Как обезопасить себя?
-  Клещи любят влажные затемненные места, где много кустарников. Останавливаться на отдых лучше на хорошо очищенных и солнечных полянах.
- В хвойных лесах клещей практически не бывает.
- В парках нужно гулять только по очищенным дорожкам.
- Стоит надеть одежду с длинными рукавами и штанами, которые лучше всего заправить в ботинки или носки и обработать ее репеллентами.
- Клещ ищет место для всасывания порядка двух часов. Поэтому каждый час-полтора нужно проводить профилактический осмотр.

НА ЗАМЕТКУ
Что делать, если клещ присосался.
- Нужно как можно быстрее (чем дольше клещ питается кровью, тем больше вероятность передачи возбудителя) вытащить его пинцетом или при помощи нитки (обвязать вокруг ободка, и вытягивать, покачивая из стороны в сторону). Никаким маслом капать не надо!
-  Укушенное место продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон). Если голова или хоботок оторвались и остались в укусе, смазать йодом.
- Нельзя прикасаться к клещу голыми руками. Можно заразиться, если после этого потрогать слизистые.
- Идеально сдать клеща на анализ живым и в день поимки. Максимальный срок, в течение которого можно рассчитывать на достоверный результат анализа - 10 дней.

КОНКРЕТНО
Если вас укусил клещ, то его нужно сохранить и обратиться в Боткинскую или детскую инфекционную больницы, районный травмпункт или поликлинику.
1. Детская инфекционная больница № 3: Санкт-Петербург, В.О. Большой пр., 77/17, тел.:(812)321-53-97.
2. Консультативно-диагностическое поликлиническое отделение (КДПО) больницы Боткина – центр амбулаторной экспертной инфекционной службы для взрослых жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской области и гостей города:
     Санкт-Петербург, ул. Миргородская, 3, тел.: (812) 717-47-51; с 8.30 до 16.00 по будним дням;
     Санкт-Петербург, пр. Пискаревский, 49, тел.: (812) 409-78-90; с 8.30 до 16.00 по будним дням.
3. Приемное отделение клинической инфекционной больницы им. С.П.Боткина (ул. Миргородская, 3), тел.: (812) 717-60-84, (812) 717-16-68; круглосуточно семь дней в неделю.
Сайт больницы: botkinaspb.ru.
Список учреждений, которые оказывают экстренную медицинскую помощь пострадавшим от укусов клещей в 2022 году, опубликовал Комитет по здравоохранению http://zdrav.spb.ru/ru/news/1584/

Куда сдать клеща на анализ?
Снятых клещей необходимо привезти на исследование в микробиологическую лабораторию:
     ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге» (микробиологическая  лаборатория): Санкт-Петербург, ул. Оборонная, д. 35, лит. А, тел.: (812) 786-87-00;
     ООО «ЛабТест» Санкт-Петербург, Минеральная ул., д. 13А, офис 20-н, тел.: (812)385 11 94(95), (812)544-67-56;
     АО «Северо-западный центр доказательной медицины», Санкт Петербург, Пулковское шоссе, д. 28А, тел.: (812)600-47-12 (13);
    ООО «Эксплана», Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, д. 14а, пом. 23-Н, офис 305, тел.: (812) 385-00-55, (812) 454-68-80;
     ООО «Биотехмед»,  Санкт-Петербург, ул. Васи Алексеева д. 21, к. 2; тел.: (812) 346-34-22;
     ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области», Санкт-Петербург, ул. Ольминского, д. 27, тел.:(812) 448-05-11, (812) 448-12-33;
     ЗАО «Северо-Западный центр доказательной медицины» по адресу Ленинградская область, Кингисеппский район, г. Кингисепп, ул. 1-ая Линия, д. 2-Б, тел.: (952) 383-81-90, (81375) 5-76-60.

Чурсин Сергей Фёдорович
Специалист ГО ПЧ (профилактической)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»

Возврат к списку