ГОСУСЛУГИ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОВ, ЖИТЕЛЕЙ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА И ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА

06.05.2022 «Оформление и выдача удостоверения (дубликата удостоверения) ветерана Великой Отечественной войны», «Предоставление меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт Петербурге в форме денежных выплат», «Постановка инвалидов на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации», «Заявление на получение льгот по налогу на имущество», «Замена газовых плит, колонок», «Предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты гражданам, проживавшим (родившимся) в Ленинграде в период его блокады с 08.09.1941 по 27.01.1944» - эти и многие другие государственные услуги могут оформить Ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла в МФЦ Санкт-Петербурга.
Труженики тыла также могут оформить в МФЦ «Дополнительное материальное обеспечение тружеников тыла, проживающих в Санкт Петербурге». С 1 января 2022 года сумма выплаты составляет 1248 рублей.
Услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, а также гражданам без определенного места жительства, прошедшим регистрацию в Санкт-Петербургском ГКУ «Центр учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства», относящимся к одной из следующих категорий:
•    Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР.
•    Лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
Услуги предоставляются по экстерриториальному принципу, обратиться можно в любой удобный центр «Мои Документы» независимо от района регистрации в Петербурге. На подачу документов необходимо предварительно записаться одним из способов:
•    Электронно (в мобильном приложении «Госуслуги СПб», на Портале госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru или через чат-бот на официальной странице МФЦ в социальной сети ВКонтакте). Необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) https://gu.spb.ru/esia/.
•    Очно в любом МФЦ на стойке информирования.
•    По телефону 573-90-00.
•    По телефону 246-02-56 (по государственным услугам Росреестра).
•    По телефонам МФЦ (размещены на Портале госуслуг Санкт Петербурга в разделе «Офисы МФЦ» https://gu.spb.ru/mfc/list/).
Адреса МФЦ, а также карта с актуальной информацией по загруженности центров размещены на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт Петербурга.
Справочная информация:
С 01.01.2022 предоставляется дополнительная мера социальной поддержки гражданам к юбилейным датам со дня рождения. Жители Петербурга могут получить единовременную выплату в размере 15 000 руб. к 90-летнему юбилею, 20 000 руб. к 95-летнему юбилею, 25 000 руб. к 100-летнему юбилею со дня рождения. Начиная с возраста в 101 год, долгожителям устанавливается ежегодная выплата в размере 25 000 руб. Данные выплаты начисляются автоматически на основании сведений в информационной системе «Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга». При отсутствии сведений в системе заявление о предоставлении выплаты в районную администрацию можно подать лично через МФЦ или в электронном виде на Портале госуслуг Санкт-Петербурга https://gu.spb.ru/736509/eservice/. Заявление необходимо подать в течение трех месяцев со дня наступления юбилейной даты.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания