Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Об инструктаже и проверке знаний требований охраны труда работников организаций

20.04.2022


Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 20.01.2021 № 87-ТЗ разъяснено, что в связи с вступлением в силу 1 января 2021 года новых правил по охране труда работодатель обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников. Данное требование должно быть выполнено независимо от срока проведения предыдущей проверки.
При этом, не прохождение работниками в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда является безусловным основанием к отстранению от работы таких работников.
За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Установлена ответственность за неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог.
Федеральным законом от 30.12.2020 № 521-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно данным изменениям Кодекс дополнен статьей 12.21.4, устанавливающей ответственность за неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог.
Санкция указанной нормы предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа в размере 1,5 тысяч рублей, а в случае невнесения платы за проезд грузового транспортного средства или автобуса по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог 5 тысяч рублей (часть 2 статьи 12.21.4 Кодекса).
Вместе с тем, в силу примечаний к данной норме,  лицо, привлеченное к административной ответственности за указанное правонарушение и исполнившее обязанность по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении, освобождается от административной ответственности, а дело об указанном административном правонарушении подлежит прекращению.


Ст. помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                                 К.Г. Суховей

Возврат к списку