ПАМЯТКА ПО ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ГРОЗЕ

08.04.2022 1.    Закройте окна, двери, дымоходы. Выключите телевизор, радио, электроприборы, телефон.
2.    Если гроза застала вас на улице, укройтесь в ближайшем здании.
3.    Если гроза застала вас в парке, в лесу, не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно таких, как дуб или тополь.
4.    Если гроза застала вас в водоеме, немедленно выбирайтесь на берег и отходите подальше от воды.
5.    Если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение, покиньте их и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них.
6.    Если вы едете в машине, оставайтесь в ней. Закройте окна, опустите автомобильную антенну и остановитесь.
7.    При отсутствии укрытия необходимо сесть. Постарайтесь сжать колени вместе, обхватите их руками, опустите голову пониже.
8.    При встрече с шаровой молнией сохраняйте спокойствие и не двигайтесь. Не приближайтесь к ней, не касайтесь ее чем-либо, не убегайте от нее.

Сергей Казимирович Венгловский,
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району