Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ЗАЯВЛЕНИЯ НА БАНКРОТСТВО ВО ВНЕСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПРИМУТ В МФЦ

31.03.2022
В МФЦ Санкт-Петербурга можно подать заявление о признании себя банкротом в упрощенном внесудебном порядке. Документы принимают в секторе №1 МФЦ Московского района (Новоизмайловский пр., д. 34, корп. 2) и секторе №1 МФЦ Петроградского района (ул. Красного Курсанта, д. 28). На прием необходимо предварительно записаться.
В 2021 году в два МФЦ петербуржцы подали порядка 400 заявлений. Банкротство во внесудебном порядке позволяет гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на законных основаниях поправить финансовое положение.
Инициировать процедуру внесудебного банкротства можно, если общий размер долгов у гражданина составляет от 50 до 500 тыс. руб. Процедура занимает 6 месяцев. В это время человек не может брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и т.д.
Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве прекращается начисление штрафов, пеней и процентов по всем обязательствам, за исключением тех, которые не подлежат списанию.
Исключение составляют требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда и др. Также граждане не освобождаются от требований кредиторов, которые не указаны в заявлении.
Принимаются заявления от граждан Российской Федерации с постоянной или временной регистрацией в Санкт-Петербурге. У должника должно отсутствовать имущество, на которое может быть обращено взыскание, а исполнительное производство в его отношении прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В МФЦ предоставляются:
•    заполненное заявление и список всех известных кредиторов (формы можно найти на Портале госуслуг Санкт-Петербурга или получить в любом МФЦ);
•    документ, удостоверяющий личность заявителя, и документ, подтверждающий место жительства или место пребывания заявителя в Санкт-Петербурге.
Справочная информация:
Информация об имеющихся исполнительных производствах на сайте ФССП России в «Банке данных исполнительных производств»: https://fssp.gov.ru.
Уточнить информацию о перечне и размере имеющейся задолженности по налогам и сборам в личном кабинете на официальном сайте ФНС России: www.nalog.ru.
Подробная информация о процедуре оформления внесудебного банкротства на Портале госуслуг Санкт-Петербурга: https://gu.spb.ru/595599/mfcservice/.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Возврат к списку