Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Рейд на Финском заливе

22.03.2022 Рейд на Финском заливе

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15.11.2021 № 873 выход на лед запрещен с 15 марта по 15 апреля 2022 года.
Несмотря на запрет, люди испытывают свою судьбу, судьбу своих близких и даже судьбу детей, прогуливаясь по хрупкому ледовому покрытию и занимаясь зимней рыбалкой.
18 марта 2022 года около 16 часов на судне на воздушной подушке «Хивус» работники пожарной части (профилактической) СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района» совместно с представителями Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, управления МЧС по Петродворцовому району, администрации Петродворцового района, поисково-спасательной службы спасательной станции № 10, ГИМС, ОМВД Петродворцового района провели рейд в акватории Финского залива в районе порта «Бронка» города Ломоносова.
Неожиданно обыкновенный рейд превратился в спасательную операцию. Спасатели по радиостанции получили сигнал о том, что человек провалился под лёд. Судно на большой скорости проследовало к месту происшествия.
Первый рыбак провалившейся под лёд  был спасён до прибытия спасателей.
Но далее ситуация усложнилась. Под лёд в полынье провалился второй рыбак.
Шансов на самостоятельное спасение у него практически не было.
Тяжёлый рюкзак за спиной и мокрая одежда за считанные минуты не оставили бы ему шансов на выживание.
Благодаря оперативным и грамотным действиям работников поисково-спасательной службы, пострадавшего удалось быстро извлечь из воды и передать медицинским работникам в карету скорой помощи.
В результате проведённого рейда эвакуировано на берег около семидесяти человек, составлено четыре административных протокола, спасено два человека.
Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам:
-01;
-112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб);
— 680-19-60 (Поисково-Спасательная служба Санкт-Петербурга – подведомственная организация Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности).

Уважаемые жители Петродворцового района Санкт-Петербурга!
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района» напаменает:

Не подвергайте свою жизнь, неоправданному риску выходя на лед! Помните, что несоблюдение правил безопасности на льду может стоить вам жизни!




Специалист ГО Венгловский С.К.
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Пожарная часть (профилактическая)

Возврат к списку