СОЦТАКСИ СМОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ БОЛЬШЕ ЛЬГОТНИКОВ

13.12.2021 Число петербуржцев, имеющих право воспользоваться социальным такси, увеличится. Шесть новых категорий заявителей могут подать документы на услугу «Подтверждение права на социальное такси»:
•    инвалиды по зрению II группы, нуждающиеся по медицинским показаниям в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде тростей тактильных, белых опорных;
•    дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, у которых в индивидуальных программах реабилитации или абилитации, выданных федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, имеется запись о наличии третьей или второй степени ограничения способности к контролю за своим поведением;
•    дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, страдающие онкологическими заболеваниями и нуждающиеся по медицинским показаниям в проведении радиотерапевтических либо химиотерапевтических методов лечения, перечень которых определяется Правительством Санкт-Петербурга;
•    инвалиды, страдающие онкологическими заболеваниями и нуждающиеся по медицинским показаниям в проведении радиотерапевтических либо химиотерапевтических методов лечения, перечень которых определяется Правительством Санкт-Петербурга;
•    дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, страдающие хронической почечной недостаточностью и нуждающиеся по медицинским показаниям в проведении заместительной почечной терапии;
•    инвалиды, страдающие хронической почечной недостаточностью и нуждающиеся по медицинским показаниям в проведении заместительной почечной терапии.
Полный перечень льготных категорий граждан размещен на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.
Справочная информация:
Заказать социальное такси для проезда от дома до социально значимых объектов (организаций, предоставляющих государственные услуги, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, организаций социальной защиты и социального обслуживания, аптек, больниц) могут отдельные категории инвалидов.
Сделать это можно по телефону Службы социального такси в Санкт-Петербурге (576-03-00) или на сайте заказа специального транспортного обслуживания.
Чтобы пользоваться социальным такси, необходимо подтвердить право, подав заявление в отдел социальной защиты населения (ОСЗН) администрации района по месту жительства или в любом удобном МФЦ.
За счет бюджета города оплачивается от 50% до 90% стоимости проезда. Итоговая сумма будет зависеть от категории, к которой относится инвалид, а также от места назначения.
Граждане, имеющие несколько льготных категорий, самостоятельно выбирают категорию, по которой хотят оформить услугу исходя из размера и порядка оплаты разового проезда в социальном такси.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания