Что нужно знать об эвакуации?

26.10.2021 В чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени, эвакуация является необходимой мерой, единственным и надежным способом защиты.
Эвакуация проводится в максимально сжатые сроки комбинированным способом (всеми видами транспорта) через сборные эвакуационные пункты. Рабочие, служащие и члены их семей эвакуируются администрациями предприятий и организаций.
Эвакуация населения, не связанного с производством, проводится жилищными эксплуатационными органами.
Заявки на выезд лучше подавать группами, а с собой брать не больше одной сумки с вещами.
Телефоны для записи на эвакуацию:
    телефон Дежурной части Службы спасения в Санкт-Петербурге (круглосуточно): 8 (812) 380-91-19 (многоканальный)
    дежурная служба Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга: 8 (812) 576-95-07;
     единый номер службы спасения МЧС для звонков с сотовых телефонов в экстренных ситуациях (можно звонить даже без сим-карты, без денег на счёте и с заблокированной клавиатурой телефона): 112.
О месте и времени отправления автобуса человеку сообщат по контактному телефону.
Людям советуют собираться в группы по 10-15 человек для централизованного выезда.
С собой желательно брать не более одной сумки с вещами, чтобы не было тесноты в автобусах.
Необходимо взять с собой:
    личные документы;
    минимальный набор теплых вещей;
    небольшую аптечку (антисептики, обезболивающие, нормализующие давление, успокоительные, бинты, пластыри);
    необходимые средства гигиены (мыло, шампунь, зубная паста, полотенца, смена белья);
    телефон и зарядку к нему;
    фонарик, спички, кружку, тарелку, ложку;
    продукты питания на 2-3 дня и питьевую воду.

Сергей Казимирович Венгловский,
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО