ДЕЙСТВИЯ ПАССАЖИРОВ ПРИ АВАРИИ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

27.07.2021

Все пассажиры, пользующиеся услугами городского общественного транспорта, обязаны знать и соблюдать основные правила безопасности:
•    не входить и не выходить из транспорта до его полной остановки;
•    не прислоняться к дверям;
•    не высовывать голову и руки в окна;
•    внутри трамвая, троллейбуса и автобуса стараться держаться за поручни на случай резкого торможения;
•    стоять лицом в сторону движения, чтобы иметь возможность заранее заметить опасность и успеть на нее среагировать (из этого положения при столкновении и торможении вы упадете лицом вперед, что гораздо безопаснее падения на спину).
Определенную угрозу в случае резких торможений представляют зонты, трости и другие предметы с острыми и выступающими краями. Небезопасно в идущем транспорте ходить, вместо того чтобы стоять, удерживаясь за поручни, а также дремать. В этих случаях человек просто не успевает среагировать на угрозу.
Любой общественный транспорт, в том числе и электрический, пожароопасен. По этой причине после ДТП желательно быстро покинуть салон и отойти на 10-15 м в сторону. При заклинивании выходных дверей или образовавшемся людском заторе воспользуйтесь запасными выходами или разбивайте окно подручными средствами (огнетушитель, тормозной башмак, жесткий дипломат и т.п.), в крайнем случае, выбивайте стекло сильным ударом ноги в угол окна, повиснув на руках, на потолочных поручнях. Перед выходом - очистить проем окна от оставшихся стекол.
Действия пассажиров при аварийной ситуации (столкновении, перевороте, опрокидывании):
•    Сгруппируйтесь, крепче ухватитесь за поручни, старайтесь избежать падения;
•    Упритесь ногами в пол, руками в спинку переднего сиденья, голову наклоните вперед;
•    Покиньте транспорт через двери, окна, аварийные выходы;
•    Окажите помощь пострадавшим.
При аварии в случае повреждения токоведущего провода самые безопасные места в трамвае или троллейбусе - сидячие. При этом ноги от пола лучше оторвать, а к стенам и поручням не прикасаться. Выходить из электротранспорта следует прыжком, одновременно двумя ногами вперед, не касаясь корпуса, чтобы не замкнуть своим телом электроцепь.
Действия пассажиров при пожаре:
•    немедленно сообщите о пожаре водителю;
•    защите рот и нос платком, шарфом, рукавом;
•    начните тушить пожар огнетушителем, находящимся в салоне;
•    откройте двери кнопкой аварийного открывания или разбейте стекло;
•    покиньте транспортное средство, пропустив вперед детей, женщин и
•    стариков;
•    окажите помощь пострадавшим.
Действия пассажиров при падении общественного транспорта в воду:
•    Если транспортное средство на плаву, выбирайтесь через окно;
•    При погружении в воду снимите лишнюю одежду;
•    Глубоко вдохните и выбирайтесь наружу через дверь или окно;
•    При необходимости выбейте стекло;
•    Помогите детям и не умеющим плавать;
•    Выбравшись на берег, окажите помощь пострадавшим.
Знание негативных и опасных факторов чрезвычайных ситуаций на транспорте, их основные причины, способы выживания позволит избежать или уменьшить потери, возникающие при данных ситуациях. Берегите себя и своих близких.

Сергей Федорович Чурсин,
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО