Осторожно на железной дороге!

15.06.2021 Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим.
Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Но, как, ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения, строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь.
Большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул. Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах.
В связи со сложившейся ситуацией с травматизмом несовершеннолетних на объектах железной дороги, в целях профилактики и предупреждения происшествий с участием несовершеннолетних находящихся вблизи железнодорожных путей напоминаем: ХОЖДЕНИЕ ПО ПУТЯМ ЗАПРЕЩЕНО!

Важно!
•    Соблюдайте правила безопасности на железнодорожном транспорте!
•    Выход на платформу – через подземный переход!
•    Переход путей разрешен только при открытом шлагбауме.
•    Переход путей через виадук!
•    Соблюдайте общественный порядок на железнодорожном транспорте!

Помни! Это запрещено на железной дороге:
•    Хождение по путям запрещено!
•    Играть на железнодорожных путях запрещено!
•    Прыгать с платформы на пути запрещено!
•    Выходить на междупутье запрещено!
•    На подножке вагона ездить запрещено!
•    Переходить пути вблизи идущего поезда запрещено!
•    Стоять на краю платформы запрещено!
•    На ходу сходить запрещено!
•    Подниматься на крышу запрещено. Остерегайся контактного провода!
•    Подлезать под вагоны запрещено!

Правила поведения детей на железной дороге
Правила эти железнодорожные –
Строгие очень, но вовсе не сложные.
Ты их запомни, читая внимательно,
В жизни помогут они обязательно!

Людмила Михайловна Скоропад,
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО