Бешенство

12.05.2021 Бешенство – заразная болезнь, общая для человека и животных, которой болеют все млеко-питающие и человек.
Лечения нет! Исход болезни всегда заканчивается смертью!
Передача вируса от больного животного здоровому животному и человеку происходит при укусе, ослюнении, оцарапывании.
Вирус бешенства вызывает у животных и человека тяжелые и необратимые процессы в го-ловном мозге - его воспаление (энцефалит).
Бешенством болеют как дикие, так и домашние животные.
Домашние животные заболевают бешенством из-за нарушения их владельцем основ профи-лактики этой болезни.
НАПОМИНАЕМ!
Главная мера борьбы с этой болезнью – профилактика!
Своевременная ежегодная вакцинация против бешенства домашних животных защи-тит животных, их владельцев и окружающих людей от заражения бешенством.
На территории Санкт Петербурга государственной ветеринарной службой жителям города – владельцам собак БЕСПЛАТНО оказывается государственная услуга по организации и проведению мероприятий по вакцинации собак против бешенства.
Дикие животные являются природным резервуаром многих инфекций, в том числе бешен-ства, миграция диких животных приводит к его распространению.
НАПОМИНАЕМ!
Дикое животное – это особый биологический объект, действующий на основе рефлексов, его поведение подчинено природным инстинктам.
Будьте бдительны и осторожны!
Не подбирайте больных (сбитых) диких животных!
Не оказывайте им помощь самостоятельно!
Это может быть СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫМ!
НАПОМИНАЕМ!
Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой ад-рес и доставьте свое животное для осмотра и наблюдения в районную ветеринарную стан-цию!
Вылечить бешенство нельзя, а предупредить можно!