Африканская чума свиней

28.04.2021 Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная заразная болезнь домашних, диких и де-коративных свиней, не представляет опасности для человека, но смертность животных до-стигает 100%!
Средств профилактики АЧС нет, попытки лечения больных свиней строго запрещены!
При возникновении очага АЧС устанавливается карантин.
Все свиньи, находящиеся в очаге болезни, подлежат убою. Трупы убитых и павших сви-ней, навоз, остатки кормов, тару, инвентарь, деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди сжигают на месте.
Помещения, где содержались свиньи, дезинфицируют.
Вирус АЧС очень устойчив в окружающей среде.
В 2020 году АЧС была зарегистрирована во многих странах. В России за текущий период 2020 года зарегистрирована 31 вспышка болезни.
Угроза заноса возбудителя АЧС и распространения на территории Санкт Петербурга – это реальность.
Остановить распространение болезни можно:
- если Вы содержите свиней, или знаете, кто из Ваших соседей содержит - сообщите нам об этом!
- если в Вашем личном подворье заболели свиньи – сообщите нам об этом!
Пожалуйста, не скрывайте животных от ветеринарной службы. Ветеринарный врач всегда Вам поможет.
Всемирной организацией по охране здоровья животных подготовлен видеоролик о том, как вирус АЧС перемещается из одной страны в другую, и какие меры должны принимать лю-ди, чтобы не допустить распространение АЧС у свиней. Ознакомьтесь с ним: (https://www.fsvps.ru/fsvps/news/33950.html).
Только вместе мы сможем защитить животных и остановить распространение АЧС.
Не будьте переносчиками смертельной болезни свиней!

Государственная ветеринарная служба Санкт Петербурга
звоните нам: 717-52-10, 374-98-23, 527-50-45